Народное радио

Интернет-вещание

 

15.03.2009

Министры финансов G20 договорились по ключевым вопросам: ненасытные банки получат еще дань

15.03.2009 14:19

РИА НОВОСТИ:  Общая беда сближает, и это доказали министры финансов и главы центробанков стран "большой двадцатки" (G20), которые сумели договориться на двухдневной встрече в Великобритании по ключевым механизмам выхода из кризиса и подготовить солидную базу для Лондонского саммита лидеров "двадцатки".
Финальное коммюнике, согласованное участниками двухдневной встречи финансовой G20, состоит из двух частей. Первая из них называется "Возрождение роста мировой экономики", а вторая — "Усиление финансовой системы".
Стимулирование экономического роста
Страны "большой двадцатки" намерены приложить значительные усилия для восстановления роста мировой экономики, пострадавшего в результате глобального финансового кризиса. Помимо этого, они заявили о готовности предпринять совместные шаги по повышению потребительского спроса и увеличения числа рабочих мест.
Кроме того, страны с сильной экономикой выразили готовность помочь странам с развивающимся рынками справиться с бегством капиталов.
На итоговой пресс-конференции хозяин саммита — канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг отметил, что ведущую роль в помощи странам, пострадавшим из-за оттока капитала, может сыграть реформированный и усиленный новыми ресурсами Международный валютный фонд (МВФ).
Реформы МВФ и Всемирного банка
Участники финансовой "двадцатки" договорились "существенно увеличить" ресурсы МВФ с нынешних 250 миллиардов долларов. Конкретных цифр на встрече названо не было, однако глава британского Минфина пообещал, что точные суммы будут обсуждаться на саммите лидеров G20 2 апреля.
Дарлинг напомнил, что структура МВФ на протяжении многих лет оставалась неизменной и не отражала изменений расстановки сил на мировой экономической арене. В частности, страны с динамично развивающимися рынками имели представительство, которое не отражало их экономических потенциалов.
Финансовая "двадцатка" призвала завершить реформирование системы квот и представительства МВФ к 2011 году, Всемирного банка — к 2010 году, а также ввести новый порядок выборов глав этих международных организаций на основе личных заслуг, а не географической принадлежности кандидатов, как это было принято ранее.
Этот пункт коммюнике практически полностью повторил собой подобные призывы, содержавшиеся в выпущенном накануне коммюнике по итогам встречи стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Именно страны БРИК являются главным лоббистами реформирования структуры ключевых международных институтов.
Вместе с тем, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Россия не сможет увеличить долю своего участия в МВФ при следующем перераспределении квот из-за объема своего ВВП и экономической ситуации, которая была в 1990-х годах.
Рамки господдержки банков
В специальном приложении к финальному коммюнике финансовая G20 очертила рамки поддержки банков в условиях кризиса. Министры финансов и главы центральных банков двадцати ведущих стран мира договорились о четырех главных приоритетах по восстановлению международной банковской системы после кризиса.
Среди совместных действий — поддержка уровня ликвидности, включая путь государственных гарантий по обязательствам финансовых институтов; вливание капитала в финансовые институты; защита сбережений и депозитов; оздоровление банковских счетов, в том числе за счет работы с "плохими" активами.
В документе, который является приложением к коммюнике министров финансов "двадцатки", подробно расписывается конкретный механизм и условия вхождения государства в капиталы банков — прозрачность, открытие банковской информации, мониторинг этого вхождения.
Господдержка банков должна быть временной и обязательно предусматривать ясные стратегии выхода государства из капитала частных банков при улучшении общеэкономической ситуации, говорится в документе.
Фундамент для саммита лидеров
Двухдневная встреча министров финансов и глав центробанков стран G20 близ английского города Хоршем стала последним крупным подготовительным мероприятием перед Лондонским саммитом лидеров "двадцатки" 2 апреля.
"Если бы меня спросили даже месяц назад, сможем ли мы достичь таких результатов, мой ответ был бы "нет", — признался Дарлинг журналистам. — Я пронаблюдал большое изменение со времени Вашингтонского саммита в ноябре прошлого года, когда все осознали, что ситуация серьезная, и нынешним моментом, когда никто в мире не сомневается, что нынешний кризис — это величайший вызов за многие поколения".
По мнению канцлера Казначейства, одним из главных итогов нынешней встречи стал "ясный сигнал лидерам о том, что нужно реализовывать возможности и нести ответственность вместе".
Его поддержал и министр финансов США Тим Гейтнер, который назвал согласованное в субботу коммюнике "очень сильным". "Нам надо двигаться вперед, чтобы не только вернуться на привычные рельсы, но и навсегда предотвратить возникновение подобных кризисов — это самые главные моменты. Мы заложили базу для серьезных обязательств со стороны лидеров", — подчеркнул Гейтнер.
Малобюджетная встреча в английской провинции
Местом встречи стала гостиница South Lodge Hotel близ города Хоршем в графстве Уэст-Сассекс на юге Англии. Затерянное среди полей и рощ английской провинции викторианское поместье когда-то принадлежало аристократической семье Годман. С 1985 года оно превращено в окруженный обширным садом роскошный пятизвездочный отель, где в течение двух дней жили и работали главы финансовых ведомств и центробанков стран "двадцатки".
Глава российского Минфина рассказал журналистам, что "саммит был проведен экономно, компактно, скромно". "Это понятно и очевидно, это надо делать в условиях кризиса, и я поддерживаю", — сказал Кудрин.
Министры финансов и главы центробанков стран G20 разъезжаются из Великобритании ненадолго. Уже менее чем через три недели они вновь соберутся в британской столице, где будут участвовать в Лондонском саммите "двадцатки" вместе с лидерами своих государств, базу для обсуждения которым они подготовили в этот уикенд.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Министры финансов и главы ЦБ стран "группы двадцати" (G20) в дополнении к итоговому коммюнике определили механизмы оказания господдержки банкам в условиях кризиса, отметив при этом, что такая поддержка должна быть временной.
В документе описывается механизм и условия вхождения государства в капиталы банков. Поддержка правительства это привилегия и должна осуществляться исходя из строгих условий, отмечается в дополнении к коммюнике. Так, банки должны выражать готовность продолжать предоставлять кредиты, улучшать корпоративное управление и строго соблюдать дивидендную политику.
Господдержка должна оказываться по следующим направлениям: предоставление госгарантий, вливание капитала в банковскую систему, защита накоплений граждан и депозитов, усиление банковских балансов через работу с "плохими" активами.
Кроме того, для защиты интересов налогоплательщиков банки, которым оказывается госпомощь, должны находиться под пристальным надзором государства.
Господдержка банков должна быть временной и предусматривать четкие стратегии по выходу государства из капитала частных банков после того, как в ней исчезнет необходимость, отмечается в документе.

* * *

Министры финансов и главы ЦБ стран "группы двадцати" (G20) готовы принять любые меры, необходимые для восстановления экономического роста, будут бороться против всех форм протекционизма и намерены поддерживать свободную торговлю и движение капитала, говорится в итоговом коммюнике G20.
G20 заверила, что обеспечит восстановление роста и долгосрочную финансовую стабильность.
Однако пока участники встречи сосредоточены на среднесрочных действиях. Они рекомендовали саммиту лидеров G20 в Лондоне 2 апреля обеспечить необходимый надзор и регулирование всех системообразующих финансовых институтов, рынков и инструментов.
По мнению финансовой G20, необходимо ввести регистрацию хедж-фондов или их управляющих, а также обязательное раскрытие информации, которая позволяла бы оценить создаваемые хедж-фондами риски.
Ужесточение регулирования необходимо подкреплять усилением макропруденциального надзора, чтобы предотвращать системные риски, считают участники встречи. G20 отмечает, что финансовое регулирование скорее ослабляет, чем усиливает цикличность экономики.
Участники встречи уверены, что для предотвращения и разрешения кризисов необходимо международное сотрудничество, включая введение надзорных коллегий, институциональное усиление Форума финансовой стабильности (ФФС) и запуск программы мер по предотвращению кризисов на ранних этапах в рамках ФФС и Международного валютного фонда (МВФ).
Ключевым приоритетом "двадцатки" является восстановление рынка заимствований путем преодоления проблем в финансовом секторе. В частности, G20 намерена оказывать поддержку ликвидности, капитализировать банки и решить проблему "плохих" активов с помощью общего плана, который является приложением к коммюнике.
"Двадцатка" отмечает, что финансовые вливания обеспечивают необходимую поддержку для роста экономики и числа рабочих мест. По их мнению, совместные действия в этом направлении усиливают эффект, поэтому уже объявленные меры должны быть реализованы без промедления.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10