Народное радио

Интернет-вещание

 

15.03.2009

Россия из-за объема своего ВВП, не войдет в число стран, влияние которых в МВФ вырастет

15.03.2009 14:13

РИА НОВОСТИ:  Россия не сможет увеличить долю своего участия в МВФ при следующем перераспределении квот, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"В следующем пересмотре Россия не сможет увеличить свои голоса… Россия из-за объема своего ВВП и экономической ситуации, которая была в 90-х годах, не войдет в число стран, влияние которых в МВФ вырастет", — сказал Кудрин на пресс-конференции в Великобритании по итогам встречи министров финансов и глав Центробанков стран "Большой Двадцатки".
В коммюнике, которое подписали в субботу в Лондоне финансовые власти двадцати стран с самой сильной экономикой в мире, говорится, что "развивающиеся страны, включая самые бедные, должны иметь возможность увеличить свое представительство в МВФ при пересмотре квот, которое должно быть завершено в январе 2011 года".
Кудрин напомнил, что последние пересмотры квот участия в Международном Валютном Фонде были "косметическими" и не отвечали экономическим тенденциям.
"Россия выступала за более справедливое перераспределение квот. Сегодня понятно, что мое предостережение оказалось верным", — сказал Кудрин.
Он добавил, что страны "Большой Двадцатки" считают целесообразным сократить срок пересмотра квот в МВФ до двух лет с пяти, чтобы быстрее дать тем странам, которым позволяет их экономика, получить больше влияния в этой организации. В частности, Китай, экономика которого сейчас является третьей по объему в мире и может вскоре стать первой, имеет очень небольшую квоту в этом международном финансовом институте. Кудрин сказал, что доля Китая в МВФ может быть увеличена.
По словам Кудрина, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) считают, что сначала должны быть пересмотрены квоты участия в МВФ, и лишь потом — принято решение об увеличении капитала Фонда. Тогда страны, у которых увеличатся квоты, смогут внести больше средств.
"Увеличения капитала МВФ — это один инструмент, но есть еще и другой — это двустороннее соглашение о займах, как сделала Япония", — сказал вице-премьер, добавив, что примеру Японии может последовать и Китай после увеличения его доли.
Сейчас большинство голосов в МВФ принадлежит США (17%), а совокупное участие стран Европы составляет около трети, причем такие сравнительно небольшие страны, как Ирландия и Голландия, имеют столько же и даже больше голосов, чем Китай (3,7% голосов) и Индия (1,9%). Квота России в МВФ составляет 2,7%. Совет управляющих МВФ в конце апреля 2008 года одобрил план перераспределения национальных квот.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Внешнеторговый оборот России с начала финансового кризиса сократился в два раза, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
"Объем мировой торговли сократился в два раза за период кризиса. Это очень серьезное падение, большой вызов. В похожем масштабе экспорт и импорт упал и в России", — сказал Кудрин на пресс-конференции в Великобритании.
По его словам, подобные процессы происходят во многих странах, в том числе и в Китае, который является одним из крупнейших экспортеров в мире.
Кудрин отметил, что протекционизм, то есть тарифные ограничения, приводит к еще большему сокращению экспорта и импорта и министры финансов "двадцатки" обсуждали этот вопрос.
"Все согласились, что это — абсолютное зло. Мы говорили, что нужно противостоять увеличению протекционизма", — сказал вице-премьер.
Он признал, что реализовать это будет трудно, потому что каждое правительство хочет защитить прежде всего свой рынок в условиях кризиса, когда другие страны пытаются продать на нем товары по демпинговым ценам.
"Очень трудно удержаться от защиты своих отраслей", — сказал он.
Кудрин, однако, выразил надежду, что правительства стран "двадцатки" выполнят принятое ими совместно решение о недопустимости протекционизма.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10