Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2009

Коммунисты официально предложили фракциям Рады начать процедуру импичмента Ющенко

12.03.2009 18:37

РИА НОВОСТИ:  Коммунистическая партия Украины обратилась с официальным письмом к руководителям всех фракций парламента, в котором призвала их начать процедуру импичмента президента Виктора Ющенко, сообщил лидер Компартии Петр Симоненко в четверг на пресс-конференции, передает украинское агентство УНИАН.
Симоненко напомнил, что помимо КПУ неоднократно свою позицию о необходимости импичмента Ющенко заявляла крупнейшая фракция оппозиционной Партии регионов, которая располагает 175 мандатами в 450-местном парламенте.
"Это будет определенный тест, насколько они (политические силы) последовательны в своих заявлениях", — сказал лидер коммунистов, которые имеют Верховной Раде 27 мандатов. Для начала процедуры импичмента необходимы голоса 226 депутатов. Верховный суд Украины должен определить, есть ли основания для импичмента главы государства, которыми могут быть нарушения Конституции, государственная измена. Окончательное решение об импичменте должно быть принято не менее, чем тремя четвертями состава парламента (338 депутатов). Согласно подготовленному коммунистами представлению "об инициировании вопроса отстранения президента Украины Виктора Ющенко от должности в порядке импичмента в связи с совершением преступлений"" отмечается, что глава государства "систематически нарушал Конституцию и законы Украины". "Его практическая деятельность направлена на установление и укрепление режима личной власти, результатом чего стало блокирование работы всех ветвей власти, разрушение системы управления страной, что привело к деформации принципов государственности, потери управляемости государством и углублению раскола в обществе", говорится в тексте представления, зачитанного Симоненко.
При этом он считает, что начинать процедуру импичмента можно, не дожидаясь принятия закона о временных следственных комиссиях, который упрощает соответствующую процедуру — Рада приняла закон, однако Ющенко ветировал его. По словам Симоненко, импичмент возможен и на основе действующей законодательной базы.
По мнению специалистов, при нынешнем законодательстве реализация процедуры импичмента крайне сложна.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Коммунистическая партия Украины обратилась  с  письмом  ко  всем  фракциям  Верховной  Рады  с  просьбой поддержать  процедуру  отстранения  Виктора  Ющенко с поста президента в порядке импичмента, заявил лидер коммунистов Петр Симоненко.
"Фракция  коммунистов  вместе  с юристами подготовила представление (об инициативе  отстранения  В.Ющенко  —  ИФ).  Это  шаг первого этапа к решению   проблемы   о   процедуре   импичмента  президента",  —  сказал П.Симоненко  на  пресс-конференции  в  агентстве  "Интерфакс-Украина"  в четверг.
"Я  бы  хотел  заявить,  что  Компартия  начинает  реальный процесс отстранения от власти президента Виктора Ющенко в порядке импичмента", — подчеркнул лидер коммунистов.
По   словам  П.Симоненко,  в  действиях  В.Ющенко  есть  достаточно оснований  для  начала  такой процедуры. Кроме того, эта процедура может быть проведена  на  основании  действующей законодательной базы, и ее не нужно изменять.
Лидер  КПУ  сообщил,  что  в  среду направил письма лидерам фракций парламента, а также текст соответствующего представления.
"Я обратился с просьбой высказать свою точку зрения, потому что как раз первый  этап  начинается  с  того, что народные депутаты высказывают свое отношение  к  этому представлению, и после того, как собирается 226 подписей,   начинается   непосредственно  в  Верховной  Раде,  процедура рассмотрения этого вопроса", — сказал П.Симоненко.
"Наше обращение к руководителям фракции будет определенным тестом в отношении  того,  насколько  они  последовательны в своих заявлениях", — сказал он, напомнив, что лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял о готовности поддержать эту процедуру.
По  словам  П.Симоненко,  в  случае создания в парламенте временной специальной  следственной комиссии, которая будет готовить материалы для процедуры  импичмента,  коммунисты  сделают  все,  чтобы  обеспечить  ее оперативную  работу.  Лидер  коммунистов считает, что материалы, которые подготовит  эта  комиссия,  могут  быть  использованы и в будущем, когда В.Ющенко перестанет быть президентом.
"Эти  материалы  будут  полезны  и  в  перспективе… Эти материалы пригодятся  и для Генеральной прокуратуры, и возбуждения уголовного дела за содеянные преступления против гражданина Ющенко", — сказал он.
П.Симоненко  сообщил,  что под представлением стоят все 27 подписей членов фракции  КПУ.  Он  ожидает,  что это представление также в полном составе подпишут депутаты фракции Партии регионов. "Будем надеяться, что есть и другие  депутаты,  которые  думают  о будущем Украины", — добавил П.Симоненко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10