Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2009

Президент Таджикистана предложил провести полное реформирование Организации экономического сотрудничества

11.03.2009 21:59

Участвующий в проходящем в Тегеране саммите Организации экономического сотрудничества (ЭКО) президент Таджикистана Эмомали Рахмон сказал, что данное мероприятие усилит позицию ЭКО в регионе, особенно в период мирового финансового и экономического кризиса, сообщает ИА «Ховар».
Глава государства Таджикистан поддержал инициативу Исламской Республики Иран о создании рабочей группы для изучения мирового финансового кризиса и подготовке антикризисных рекомендаций. По словам Э. Рахмона, страны-участницы ЭКО являются основными экономическими партнёрами Республики Таджикистан, вклад этих стран составляет 35% от общего иностранного товарооборота нашей страны.
Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что стремления Таджикистана для развития транспортной и торговой инфраструктуры, в том числе, строительства мостов, реконструкции и соединения железных и автомобильных дорог с Афганистаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем, найдут широкую поддержку всеми странами членами ЭКО. Президент Республики Таджикистан поддержал инициативу ЭКО о координации таможенного контроля стран ЭКО, создании Фонда содействия туризма и полном реформировании ЭКО. Глава государства Таджикистан Эмомали Рахмон предложил провести полное реформирование ЭКО не в 2015 году, а сейчас.
В ходе встречи были обсуждены вопросы повышения эффективности работы Организации, создания надёжной системы транспортно-транзитной системы, упрощения торговых процедур, развития приграничной торговли, эффективного использования водно-энергетических ресурсов, создания единой энергетической системы, свободного перемещения инвестиций, рабочей силы, продуктов и товаров, и создания общего экономического пространства. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Президента Республики Таджикистан А. Шарифзода из Тегерана.
В работе Саммита принимают участие 10 государств-членов ЭКО, 7 стран из которых представляют Главы государств. В заседании также принимают участие Главы государств Ирака, Катара, вице-президент Сирии, которые не являются членами ЭКО.
Организация Экономического Сотрудничества (ЭКО) была создана в 1985 году. Тогда членами организации были Иран, Пакистан и Турция. В 1992 году к ним присоединились 7 государств — Афганистан, Азербайджан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10