Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2009

Главы стран ОЭС обсуждают проблему мирового кризиса

11.03.2009 21:54

АВЕСТА:  Десятый саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) открылся 11 марта в Тегеране во дворце Хофизия. Как сообщает специальный корреспондент «Авесты» саммит открылся гимном Ирана и чтением оята из Корана. Приветственную речь произнесли президент Азербайджана Илхом Алиев, являющийся председателем предыдущего 9-го саммита ОЭС и вновь избранный председатель — Махмуд Ахмадинажод.
По программе ожидается выступление председателя 18-го совета министров иностранных дел ОЭС генсека ОЭС, выступление глав государств-участниц и приглашенных стран, а также генсека Организации исламская конференция (ОИК).
По имеющейся информации стороны рассмотрят ряд вопросов региональной интеграции, в том числе реализации крупных совместных проектов, транзитных перевозок, энергетики, а также тему мирового экономического кризиса и вопросы безопасности в регионе. По итогам саммита ожидается принятие Тегеранской декларации.
Объединяющая 10 государств ОЭС была создана в 1985 г Ираном, Пакистаном и Турцией. Она стала правопреемницей организации "Региональное сотрудничество ради развития", основанной этими же государствами в 1964 г и распавшейся после иранской исламской революции 1979 г.
В начале 1990-х годов к трехстороннему экономическому альянсу Тегеран-Анкара-Исламабад присоединились 6 республик бывшего СССР: Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Формирование ОЭС завершил Афганистан, ставший десятым членом организации.
Регион стран ОЭС охватывает территорию площадью около 8 млн. кв. км с населением более 300 млн. человек и обладает значительными запасами природных ресурсов. Главный орган в структуре ОЭС — cовет министров, определяющий политику организации и принимающий решения. Он состоит из министров иностранных дел стран-членов и проводит встречи не реже одного раза в год. Штаб-квартира секретариата ОЭС, осуществляющего координацию и мониторинг деятельности организации, находится в Тегеране.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10