Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

МВФ настаивает на выполнении Украиной достигнутых ранее договоренностей

10.03.2009 23:35

ИНТЕРФАКС:    Международный валютный фонд в своем ответе  на  письмо  руководства  Украины  настаивает на том, чтобы украинская сторона выполнила договоренности, достигнутые ранее с МВФ для получения второго транша.
Об ответе МВФ рассказала пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге  во вторник в Киеве. "МВФ настаивает на ряде предварительных мер, которые  Украина  должна  осуществить  для получения второго транша МВФ", — сказала И.Ванникова.
В частности,  по  ее  словам,  МВФ настаивает на принятии Верховной Радой ряда   законов,  которые  бы  уменьшили  дефицит  государственного бюджета.
Кроме  того,  она сообщила, что В.Ющенко в среду проведет встречу с премьер-министром   Украины,   председателем  Верховной  Рады  и  главой Национального  банка  Украины  (НБУ) по вопросу получения второго транша кредита МВФ и сотрудничества с международными финансовыми организациями
Пресс-секретарь  также подчеркнула, что принять участие в совещании пригласили и "лидера оппозиции".
И.Ванникова  напомнила  позицию  президента  о  том,  что  подобные встречи  в  период  экономического  кризиса  помогают  выработать единую позицию по его минимизации.
Пресс-секретарь   отметила,  что  на  предстоящем  совещании  будет обсуждаться вопрос получения второго транша кредита МВФ и сотрудничества с международными финансовыми организациями. Совещание начнется в 14.30.
Как  сообщил  в субботу еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на собственные  источники,  совместное обращение президента Украины Виктора Ющенко,  премьер-министра  Украины  Юлии Тимошенко и главы Национального банка Украины  Владимира Стельмаха к Международному валютному фонду было возвращено  отправителям  на  доработку  без  рассмотрения  руководством фонда. Причиной,    по   неподтвержденным   данным,   стало   отсутствие предварительного согласования содержания письма с представителями МВФ.
После  принятия  антикризисного  закона  и  подписания президентом, премьер-министром,   главой  Национального  банка  Украины  и  министром финансов меморандума с МВФ фонд утвердил для Украины кредитную программу stand by  в  размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.
Программой   предусмотрено,  что  миссия  МВФ  будет  ежеквартально проверять   выполнение   Украиной   условий  меморандума.  В  случае  их соблюдения  следующий  транш  должен  был  поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд), затем  —  15  мая  (SDR2,5  млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года.
Однако  работавшая  на  Украине  три недели в конце января — начале февраля  миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10