Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

Брюссель надеется на продолжение переговоров с Бишкеком по "Манасу"

10.03.2009 23:33

ИНТЕРФАКС:    В Европейском союзе до сих пор надеются,  что власти Киргизии позволят задействовать базу "Манас" в интересах военной коалиции, задействованной в операциях в Афганистане.
"Мы  уважаем  довольно  нелегкое  решение  (Киргизии  — "ИФ-К") для Евросоюза,  поскольку  ключевая  роль  "Манаса" очевидна. Но это решение суверенного  Кыргызстана, которое мы, конечно, соблюдаем и надеемся, что будет дальнейший   разговор   на   этот   счет",  —  сказал  специальный представитель  ЕС  по  странам  Центральной  Азии  Пьер Морель на пресс- конференции во вторник в Астане.
"Надеемся,   что   дальнейшие   шаги   мы   сможем   рассмотреть  с Кыргызстаном.  Я  думаю, что в этом есть интерес и Кыргызстана и в целом региона", — добавил он.
"Это  важно  для  стабилизации  Афганистана  и  для  стабильности в Центральной  Азии.  Вот  ключевая  причина для дальнейших переговоров на этот счет", — сказал П.Морель.
Как   сообщалось,   киргизский   парламент   в   минувшую   пятницу денонсировал  соглашения  с  Францией,  Италией, Испанией, Нидерландами, Норвегией,  Турцией,  Польшей,  Австралией,  Новой  Зеландией,  Кореей и Данией,  которые  в  декабре  2001 года — феврале 2002 года вслед за США заключили  соглашение  с  правительством  республики  о  направлении  на авиабазу "Манас" военнослужащих, а также гражданский персонал.
19  февраля  парламент  Киргизии  денонсировал  соглашения  с США о размещении  авиабазы  "Манас",  20  февраля  нота МИД о выводе базы была передана  американскому  послу в Бишкеке. Военнослужащие коалиции должны покинуть Киргизию не позднее 20 августа.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10