Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2009

Армения и Иран начнут строительство нефтепровода Тебриз-Ерасх

08.03.2009 11:03

PanARMENIAN.Net: В 2009 году начнется строительство нефтепровода Тебриз (Иран) – Ерасх (Армения), по которому в Армению из нефтеперерабатывающего завода в Тебризе будут поставляться готовые нефтепродукты. Об этом сегодня журналистам заявил министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян. По его словам, первоочередная цель нефтепровода – удовлетворение внутренних нужд Армении, в том чисел повышение энергетической безопасности страны, снижение транспортных расходов и формирование конкурентных цен на рынке.
Ранее Армен Мовсисян заявил, что предварительная стоимость нефтепровода составит $200-240 млн. Диаметр трубопровода составит 250 миллиметров, длина — около 300 километров, сообщает www.glavred.info.

* * *  

Армения и Иран в 2009г. начнут строительство нефтепровода Тебриз-Ерасх. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Армен Мовсисян. По его словам, из нефтеперерабатывающего завода в иранском городе Тебриз в Армению по трубопроводу будут поступать готовые нефтепродукты, в частности, бензин и дизтопливо, передает агентство "Арминфо".
"Строительство нефтепровода Тебриз-Ерасх в первую очередь призвано служить удовлетворению внутренних потребностей Армении в нефтепродуктах", — сказал он. Министр добавил, что ежегодные потребности страны в топливе составляют 450-500 тыс. т.,  передает РБК.
А.Мовсисян отметил, что поставки топлива по трубопроводу позволят существенно снизить транспортные расходы и сформировать конкурентные цены на внутреннем рынке. Кроме того, по словам министра, строительство нефтепровода позволит создать альтернативный путь поставок в Армению нефтепродуктов, что позволит повысить энергетическую безопасность страны, сказал министр.
Напомним, что предварительная договоренность о строительстве нефтепровода Тебриз — Ерасх была достигнута в декабре 2008г. в Тегеране в ходе встречи А.Мовсисяна с министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10