Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

Цхинвали угрожает Тбилиси отключить воду, если не получит газ

04.03.2009 23:05

ИНТЕРФАКС:  Южная  Осетия  может прекратить водоснабжение  в  Грузию  в  ответ на бездействие ОБСЕ в решении вопроса поставок  российского  газа  через территорию Грузии, заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
"Пусть  не  воспринимают  это как шантаж, это просто сигнал как для ОБСЕ и Евросоюза,  так  и  для так называемых правозащитных организаций, которые  опять  через  несколько  месяцев  начнут обвинять югоосетинскую сторону  в  нарушении  прав  человека.  Я  имею  в виду вопрос снабжения территории  Грузии  из  Южной  Осетии  питьевой и оросительной водой", — сказал Б.Чочиев "Интерфаксу" в среду.
Он  отметил:  "грузинская  сторона опять политизирует вопрос, и нам непонятна  позиция миссии ОБСЕ в Грузии, которая пригласила независимого эксперта  Йоханидеса  Вернера  с  одной  целью  —  чтобы  он осуществлял мониторинг по линии газопровода от Тбилиси до Южной Осетии".
"Несмотря на наши многочисленные к нему обращения и на его обещания решить данный  вопрос  с  грузинской  стороной,  проблема  не  только не решена,  но  ситуация  стала  еще  хуже.  В настоящее время он вообще не выходит на связь", — сказал Б.Чочиев.
Он  подчеркнул,  что  аналогичное отношение будет и у югоосетинской стороны  к  его  действиям,  поскольку Й.Вернер по поручению ОБСЕ должен будет заниматься вопросами водоснабжения Грузии из Южной Осетии.
"А  сегодняшнюю  проблему  обеспечения  теплом  народа Южной Осетии никто не  замечает,  это  позорное  явление, когда делят по национальным признакам", — подчеркнул Б.Чочиев.
Он   отметил,   что   югоосетинское   государственное   объединение "Югосетэнерго"  рассматривает  вариант отключения Цхинвали от природного газа из-за нехватки давления в трубе.
"Для  правозащитников  это  должно быть и должно было стать главной проблемой  —  решить  вопрос транзита российского газа из Грузии в Южную Осетию. А потом проблема водоснабжения будет для них намного острее, чем та ситуация, которая у нас складывается на сегодняшний день", — заключил Б.Чочиев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10