Народное радио

Интернет-вещание

 

02.03.2009

Левон Тер-Петросян: Путь оппозиции Армении – это конституционная борьба

02.03.2009 11:50

ИНТЕРФАКС:  Митинг  оппозиции, приуроченный к первой годовщине  трагических  событий  марта прошлого года, состоялся в воскресенье в центре Еревана.
Как заявил на митинге лидер оппозиционного Армянского национального конгресса,   экс-президент  Армении  Левон  Тер-Петросян,  оппозиция  не собирается осуществлять революцию,   не   собирается   проводить круглосуточные акции протеста и другие радикальные меры.
"В  лексиконе  Армянского  национального  конгресса  не  будет слов "революция",   "бунт",   "круглосуточные   акции   протеста"   и  других радикальных мер. Мы отвергаем такие идеи. Пока подобные старомодные идеи не вышли  из  нашего  сознания,  Армения не сможет стать демократической страной", — заявил Л.Тер-Петросян.
По  его  словам,  захваченную  силой  власть  можно удержать только силой.
"Этого  не  мы  хотим.  Наш  путь  — это конституционная борьба. Мы достигнем  законных  новых  выборов  президента", — заявил оппозиционный лидер.
По  его  словам, залогом удачи является создание конституциональной оппозиции и здорового гражданского общества.
Он  призвал  собравшихся  действовать  максимум осторожно, чтобы не усугублять  и  без  того  тяжелую  ситуацию,  сложившуюся  в  результате финансового кризиса.
"Те,  кто требует от нас осуществления радикальных мер по свержению власти, пусть сами и осуществляют их", — заявил он.
"Мы   подождем.   Недалек   тот   день,   когда  власть  пойдет  на саморазрушение.  Нынешняя  их политика приведет к массовым отставкам", — считает Л.Тер-Петросян.
Он  не  исключил  также,  что  власти  могут  предложить  оппозиции сформировать  совместное  правительство.  Ответ  на  это предложение, по словам Л.Тер-Петросяна, должен дать народ.
Лидер  оппозиции  подверг  критике  экономическую  политику властей Армении,  которые, по его словам, скрывают истинные масштабы финансового кризиса.
"Говоря  о  том,  что в стране нет кризиса, власти подписывают себе приговор", — сказал он.
"Наша  страна  просто катится в пропасть. Национальная валюта скоро обесценится  стремительными  темпами,  сотни  предприятий прекратят свою деятельность,  увеличится  число безработных, реальная прибыль населения резко сократится, а повышение тарифов на газ и электроэнергию приведет к росту цен.  Армения  встанет  перед  гуманитарной катастрофой", — заявил Л.Тер-Петросян.
В настоящее  время  участники  митинга  вышли  на шествие, конечным пунктом  которого  станет место трагических событий марта прошлого года, когда в результате столкновения оппозиции с правоохранительными органами погибли 10 и получили ранения свыше 250 человек.
Следующий митинг оппозиции состоится 1 мая.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10