Народное радио

Интернет-вещание

 

02.03.2009

Туркмения возобновила экспорт электроэнергии в Таджикистан

02.03.2009 11:49

ИНТЕРФАКС:  Таджикистан вновь начал получать туркменскую   электроэнергию,   благодаря   достигнутому   соглашению  с Узбекистаном  о  транзите,  сообщил  в  понедельник  "Интерфаксу" пресс- секретарь госэнергокомпании "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") Нозир Едгори.
Возобновил  экспорт  в  Таджикистан и сам Узбекистан, что позволило уже в минувшие   выходные   снять   действовавший  в  столице  лимит  на энергопотребление и улучшить энергоснабжение региона.
"После  долгих  переговоров  Узбекистан  наконец возобновил транзит электроэнергии из Туркмении и собственный экспорт", — сообщил Н.Едгори.
По   его   словам,   в   настоящее   время   поставки   туркменской электроэнергии  составляют  восемь  млн  кВт.ч.,  а  узбекской — 1,5 млн кВт.ч. в  сутки.  Внутри Таджикистана в зимний период производится около 20 млн кВт.ч. в сутки.
С 27  января  в Душанбе действовали ограничения в энергопотреблении до 15 часов  в  сутки.  Остальные  города  и  района республики получали электроэнергию в лучшем случае по 2-3 часа в сутки, а некоторые сельские жители оставались вовсе без электроснабжения.
В то  же  время  компания "Барки Точик" обвинила узбекских коллег в "политическом  мотивации"  отключений,  а  Ташкент в ответ на это хранил молчание.
По  данным  Госкомстата  Таджикистана,  в  2008  году  производство электроэнергии  в  республике  сократилось на 7,8% до 16,127 млрд кВт.ч. электроэнергии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10