Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2009

Научная программа "Международный полярный год" завершена

01.03.2009 10:03

ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД:  Полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости 1 марта ознаменует конец "Международного полярного года 2007/2008" (МПГ) — крупнейшей международной научно-исследовательской программы XXI века.
Как сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ, в реализации программ "Международного полярного года", охватывающих обе полярные области — Арктику и Антарктику — приняли участие более 60 стран со всех континентов.
"Основные исследования в рамках МПГ завершены. Получен уникальный научный материал. Обобщение и анализ полученных данных будет осуществляться в ближайшие годы в десятках научных учреждениях России и за рубежом. Но даже предварительные выводы показывают, что проведенные исследования — это новый крупный вклад в полярную науку", — говорится в пресс-релизе.
Как отмечается в сообщении, получены важные результаты для оценки современных изменений климата в северных полярных районах.
Двухлетний цикл наблюдений в период Международного полярного года совпал с периодом наибольшего потепления Арктики. Циклоны смещались по более высокоширотным траекториям, что обусловило в среднем за год экстремально высокие температуры воздуха.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10