Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

В Конгрессе США прошли слушания по вопросу укрепления отношений с Россией

27.02.2009 10:29

РИА НОВОСТИ: Профильный комитет по иностранным делам палаты представителей американского конгресса провел в среду слушания, посвященные проблеме укрепления российско-американских отношений, передает корреспондент РИА Новости.
В качестве приглашенных спикеров на первых слушаниях присутствовали бывший посол США на Украине, эксперт Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер и экс-советник президента РФ Андрей Илларионов.
"Холодная война" давно позади, и тем не менее до недавнего времени отношения между РФ и США оставались довольно прохладными. Мы не всегда соглашаемся. Но Вашингтон и Москва стоят перед лицом общих вызовов, которые могут стать основой более конструктивного партнерства", — сказал, открывая сессию, председатель комитета Говард Берман.
Дискуссия касалась широкого спектра двусторонних отношений, многие из выступавших высказались за скорейшую отмену действия в отношении России ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника.
Президент Барак Обама не раз говорил о том, что отношения с Россией нуждаются в кардинальном пересмотре и должны улучшиться. Члены комитета и Стивен Пайфер поддержали эту мысль. Пайфер порекомендовал администрации Обамы в отношениях с Россией учитывать опыт предыдущих лидеров и, возможно, использовать модели двусторонних отношений, сложившиеся во времена президентов Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона.
Куда более мрачным в своей оценке ситуации был Илларионов, начавший свое выступление с утверждения, что "Россия не является демократической страной" и продолживший его заявлением, что намерение Обамы "начать отношения с Россией с чистого листа" обрадует представителей спецслужб, в руках которых, по его мнению, находится Россия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10