Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

Украинские станции предупреждения о ракетном нападении перестали работать на Россию

27.02.2009 10:28

ИНТЕРФАКС:    Украинские станции предупреждения  о  ракетном  нападении (СПРН) в Мукачево и Севастополе в ночь на  26  февраля переходят с режима боевого дежурства в интересах РФ на режим  работы  в  качестве  украинских  средств контроля космического пространства (СККП).
"С ноля часов 26 февраля, в связи с завершением действия украинско- российского соглашения о СПРН от 1997 года, наши узлы переходят с режима боевого  дежурства  в  интересах  РФ  на режим работы в качестве средств контроля   космического   пространства   Украины.  На  сегодняшний  день обеспечена  организация  продолжения  работы техсистем СПРН в упрощенном режиме дневного   функционирования" – сообщил агентству "Интерфакс-Украина"  в  среду высокопоставленный представитель в военных кругах.
Как  отметил  собеседник  агентства, ожидается, что перевод СПРН на новый режим   работы   обеспечит   30%-ное   сокращение   затрат  на  их обслуживание.
По  его  словам,  на  сегодняшний  день  российская  сторона  также полностью подтвердила затраты украинской стороны на обслуживание узлов в интересах РФ в 2008 году.
"Затраты  по 2008 году полностью подтверждены российской стороной и оцениваются  на  уровне  2007  года  ($1,5  млн-ИФ) с учетом инфляции. В ближайшее  время  ожидаем  перечисления  средств российской стороной", — сказал он.
В свою  очередь,  ранее  командующий  Космическими  войсками России генерал-полковник  Владимир  Поповкин заявлял журналистам, что с февраля заступает на боевое дежурство радиолокационная станция в Армавире.
"26  февраля, если говорить точно, РЛС сможет заменить узлы Системы предупреждения  о ракетном нападении в Мукачево и Севастополе", — сказал командующий.
Он  напомнил, что Россия и Украина недавно денонсировали соглашение об использовании этих РЛС.
"При  этом  никакого политеса в данной ситуации не было", — отметил он. Перед Космическими войсками, пояснил В.Поповкин, стоял вопрос — либо ремонтировать  устаревшие  украинские  РЛС,  либо  форсировать работы по строительству  новой  станции  под  Армавиром.  Было  принято решение об ускоренном  завершении  строительства этой станции, чтобы к декабрю 2008 года она встала на опытно-боевое дежурство.
Российская  система предупреждения о ракетном нападении, которая 26 февраля  пополнится  новой  РЛС  под  Армавиром,  надежно прикрывает все ракетоопасные направления, в том числе те, которые раньше контролировали украинские  станции  в Мукачево и Севастополе, заявил "Интерфаксу-АВН" в среду высокопоставленный представитель Минобороны РФ.
"С   вводом  станции  под  Армавиром  полностью  решается  проблема надежного  прикрытия  страны  от  угрозы  ракетного  нападения  с южного направления. Это сверхсовременная    станция,   с   расширенными возможностями", — сказал собеседник агентства.
"Наши   Космические  войска  не  могли  полагаться  на  информацию, получаемую  со  станций в Севастополе и Мукачево. Потому что станции эти морально  устарели,  не  модернизировались  украинской  стороной и очень часто различные  помехи  принимали  за  пуски  ракет.  Именно поэтому мы инициировали   денонсацию   российско-украинских   соглашений   по  этим станциям", — сказал военный.
Он   отметил,   что  российские  военные  задолго  до  26  февраля, обозначенного  в  законе  о денонсации российско-украинского соглашения, прекратили использовать информацию с украинских станций.
Представитель Минобороны также заявил, что необходимость денонсации соглашения  была  вызвана  тем, что Киев форсирует вступление в НАТО без учета интересов   Москвы.   "Если  хотите,  это  и  наш  ответ  на  шаги украинского  руководства  по форсированному вступлению в НАТО", — сказал собеседник агентства.
РЛС   "Днепр"   системы   предупреждения  о  ракетном  нападении  в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским   соглашением   информация   с  этих  РЛС,  ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также  Средиземноморьем, поступала на центральный командный пункт СПРН Космических войск РФ.
Строительство   РЛС  высокой  заводской  готовности  "Воронеж"  под Армавиром  началось  в  середине  2006  года.  Ее  испытания  начались в середине  декабря  2006  года.  Данная РЛС имеет модульную конструкцию и относится  к  новому  поколению  отечественных радиолокационных средств. Основное  ее  предназначение  —  предупреждение  о пусках баллистических ракет, а  также выдача данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.
Преимуществом РЛС   "Воронеж"   по   сравнению   со   станциями предшествующего   поколения   является   и   потребляемая  ею  мощность, составляющая  0,7  МВт  (у  РЛС  "Днепр"  и  "Дарьял"  —  2,0  и 50 МВт, соответственно).   РЛС   смонтирована   из   23  единиц  технологической аппаратуры ("Днепр" — из 180, а "Дарьял" 4070)
В феврале  2008 года РФ в одностороннем порядке вышла из украинско-российского  межправительственного  соглашения о СПРН от 1997 года. Срок действия соглашения завершается в феврале 2009 года.
Со   своей   стороны,   Украина   в  августе  2008  года  вышла  из многостороннего соглашения — в рамках СНГ — о СПРН от 1992 года, одна из статей которого  запрещает  сторонам  передачу  информации от своих СПРН кому-либо еще.
В настоящее время Украина отрабатывает стратегию применения станций до 2015   года   по   внутреннему   и  внешнему  направлениям  в  рамках международного сотрудничества.    Отрабатывается   также   программа модернизации узлов для обеспечения их эксплуатации до 2020 года.
В последующие   годы   Украина  готовит  введение  в  строй  нового комплекса СПРН, созданного с применением новых технологических решений.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10