Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

Сформировать новое правительство Латвии будет Валдис Домбровскис

27.02.2009 10:27

ИНТЕРФАКС:    Президент Латвии Валдис Затлерс (Valdis  Zatlers)  в  четверг  поручил  сформировать новое правительство выдвинутому  партией  "Новое  время"  (НВ)  Валдису Домбровскису (Valdis Dombrovskis).
"В ходе прошедших в понедельник и вторник политических консультаций В.Домбровскиса  поддержали  шесть партий", — сообщил президент Латвии на специально созванной в четверг пресс-конференции.
Обосновывая  свой  выбор,  он  подчеркнул,  что В.Домбровскис имеет большой  опыт  работы в финансово-экономической сфере и в сотрудничестве со структурами  Евросоюза.  Второй  кандидат  в  премьеры — Эдгар Заланс (Edgars  Zalans)  —  лучше  ориентируется  в  вопросах  государственного управления, также отметил В.Затлерс.
Он   также   обратил  внимание  на  то,  что  компетентность  обоих кандидатов  по сравнению с концом 2007 года, когда оба они соревновались за кресло   премьера   вместе  с  Иваром  Годманисом  (Ivars  Godmanis), существенно возросла.
В настоящее   время   В.Затлерс  проводит  беседу  с  новым  главой правительства Латвии.
В.Домбровскис ранее сказал, что если ему поручат сформировать новое правительство,  то  в  правящую  коалицию войдут "Новое время", Народная партия,  Союз зеленых и крестьян (СЗК), объединение "Отчизне и свободе"/ ДННЛ и Гражданский  союз.  Вопрос  же  участия  в  ней  ЛПП/ЛП  остается открытым, так как НВ не хочет включать в правительство министров, работу которых  общество  оценивает  отрицательно  —  министра  финансов  Атиса Слактериса (Atis Slakteris) и министра сообщений Айнара Шлесерса (Ainars Slesers).
Поддержать  кандидатуру  В.Домбровскиса  обещают также оба депутата сейма от  "Общества  для  другой  политики"  Айгар  Штокенбергс  и Артис Пабрикс (Aigars Stokenbergs, Artis Pabriks).
Как  полагают  в  коалиции  "Новое  время",  правительство, которое сформирует   и   возглавит   В.Домбровскис,   должно   будет  обеспечить возобновление   кредитования,   оказать   поддержку  предпринимателям  и производству,осуществитьреформугосуправления,   сократить административный  аппарат,  произвести  изменения  в налоговой политике, необходимые для восстановления роста экономики.
В.Домбровскис был кандидатом в премьеры также в конце 2007 года, но тогда президент   доверил   формирование   нового   правительства  Ивару Годманису  (Ivars  Godmanis),  представляющему Латвийскую первую партию/ "Латвийский путь" (ЛПП/ЛП).
Кандидат  на  пост  премьера  родился  в  1971  году, имеет степень магистра  по  физике  и  бакалавра  по  экономике.  В  течение  двух лет возглавлял министерство финансов Латвии.
Политической деятельностью В.Домбровскис занялся в 2002 году, когда на учредительном  конгрессе "Нового времени" был избран членом правления этой партии. В 2004 году он был избран депутатом Европарламента.
И.Годманис  ушел  в  отставку  с  поста  премьера Латвии на прошлой неделе.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Латвии Валдис Затлерс выдвинул на пост премьер-министра кандидата от партии "Новое время" Валдиса Домбровскис.
Выступая в четверг на пресс-конференции, Затлерс сказал, что принял свое решение, выслушав аргументы Домбровскис и мнение политических партий, представленных в парламенте. Президент Латвии Валдис Затлерс 20 февраля принял отставку премьер-министра Иварса Годманиса, после чего представленные в парламенте партии преступили к переговорам о формировании нового кабинета и поискам кандидата на пост главы правительства. Президент Латвии выбирал нового премьер-министра из двух кандидатов: представителя "Народной партии" Эдгара Заланса и члена "Нового времени" Домбровскиса.
Ранее на пост главы кабинета министров представленные в парламенте партии предложили четверых кандидатов. Помимо Заланса и Домбровскиса, ими стали Годманис и глава парламентской фракции оппозиционной партии "Центр согласия" Янис Урбанович, но президент сразу отверг последние две кандидатуры.
Для утверждения в парламенте кандидатуры необходимо заручится поддержкой большинства голосов депутатов, поэтому обычно президент выдвигает кандидатуру представителя от коалиции, которая обладает большинством голосов в парламенте. В Сейме 100 депутатов. Для создания коалиции партиям необходим как минимум 51 голос в парламенте.
До отставки Годманиса в состав правящей коалиции входили четыре партии: "Народная партия", "Союз зеленых и крестьян", "Первая партия/Латвийский путь" и "Отчизне и свободе". Оппозиция была представлена левыми партиями "Центр согласия" и "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), представляющими интересы русскоязычного населения и правыми "Новым временем", "Гражданским союзом" и обществом "За другую политику". Отставка Годманиса была связана с тем, что Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10