Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

В Таллине ждут визита Лаврова

27.02.2009 10:24

ИНТЕРФАКС:    Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт  (Urmas  Paet)  считает,  что  в  последнее  время  появились признаки  нормализации  эстонско-российских  отношений,  и  убежден, что возможный  визит в Эстонию главы МИД России Сергея Лаврова придаст этому процессу динамику.
Отвечая  в  четверг  на  вопросы депутатов парламента Эстонии после выступления  с докладом о внешнеполитической деятельности правительства, У.Паэт не  исключил  возможности  встречи  в  ближайшем будущем с главой российского МИД.
"У нас пока нет конкретной договоренности о встрече. Но по-прежнему остается в силе наше приглашение ему посетить Эстонию", — сказал У.Паэт. По его мнению,  такая встреча была бы возможной, в том числе, и в рамках различных международных мероприятий.
"Сейчас время налаживать общую атмосферу, которая одно время совсем было рухнула", — считает глава МИД Эстонии.
Он  напомнил,  что  в  2008  году  Эстония  и Россия договорились о возобновлении   ежегодных   межмидовских   консультаций.   Первая  такая консультация прошла в январе текущего года.
У.Паэт  выразил  надежду, что общая нормализация отношений позволит решить вопрос о ратификации "российской стороной пограничного договора".
Вместе  с тем, У.Паэт отметил, что Эстония и Россия имеют различные точки зрения   на  оценку  событий  новейшей  истории.  Одним  из  таких разногласий,  по  его  словам,  "является  изменившая  в  России  оценка некоторых этапов истории и событий Советского союза".
Глава МИД констатировал рост взаимного товарооборота.
"По сравнению с 2004 годом объем экспорта в Россию вырос в три раза и составил в прошлом году около 12,7 миллиардов крон (около $1 млрд)", — сказал министр.
По  его  словам,  Россия сейчас стала для Эстонии пятым по величине торговым  партнером,  а  российские  инвестиции  занимают пятое место по сравнению с капиталовложениями других стран.
"Нашим  интересам  отвечает  Россия,  которая уважает международное право, руководствуется  обещепризнанными  торговыми  правилами,  которые признают все члены ВТО", — сказал У.Паэт.
Он  подчеркнул, что "присоединение России к ВТО создает предпосылки для начала переговоров Россия-ЕС по договору о свободной торговле".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10