Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

Красноярский экономический форум обсудил антикризисные идеи

27.02.2009 10:24

РИА НОВОСТИ: Участники VI Красноярского экономического форума обсудят в пятницу в формате "мозгового штурма" пакет антикризисных предложений для правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.
Специальное мероприятие VI Красноярского экономического форума — "мозговой штурм" — пройдет под председательством первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова. Также в Форуме примут участие помощник президента РФ Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
НОВЫЙ ФОРМАТ И ПРОГРАММА ФОРУМА — "МОЗГОВОЙ ШТУРМ" "Новый формат диктует время", — отметил председатель рабочей группы по подготовке и проведению Форума, первый заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов. По его словам, Красноярский форум всегда был посвящен наиболее острым, значимым темам, всегда был мобильным и реагировал на вопросы современности. "Считаем почетным, что представительное сообщество экспертов от власти и бизнеса вновь соберется в Красноярске, чтобы обсудить программу действий в нынешних условиях мировой экономики и разработать пакет антикризисных предложений для Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики", — сказал Кузубов. Шестой по счету Форум носит сугубо деловой, официальный характер, по сути его формат можно обозначить как "мозговой штурм". На форуме основными темами обсуждения в течение двух дней станут: "Государство в экономике: стратегия для России" и "Государство и бизнес: программа действий". Среди других тем: "Курс национальной валюты как инструмент управления экономическими процессами в условиях кризиса", "Кого и как спасать государственными деньгами?", "Где точки завтрашнего роста?", "Стимулирование спроса и предложения", "Чем занять себя безработному?", "Как успешно преодолеть кризис?". В рамках Форума пройдут конференции "Освоение Арктики: сотрудничество или соперничество" и "Современный город: технологии развития".
КРИЗИС И УЧАСТНИКИ ФОРУМА
Число участников VI Красноярского экономического форума из-за мирового финансового кризиса сократили втрое, вместо ранее ожидавшихся 1,5 тысячи человек в Красноярск съедутся только 500 гостей. Такое решение было принято еще и в связи с изменением формата форума. По персональным приглашениям прибудут около 500 специалистов в области экономики, государственного управления и бизнеса.
ИДЕЯ ФОРУМА
Мозговой штурм в рамках VI Красноярского экономического форума: "Красноярский сценарий — банк антикризисных идей". Как отмечают организаторы форума, несколько месяцев назад мир поменялся, и страна оказалась в новых, жестких экономических условиях. Решение возникших вопросов в масштабе страны потребовало максимальной концентрации усилий лучших специалистов во многих областях: от государственного управления и ведения бизнеса до консалтинга и журналистики. Ощущается недостаток комплексного диалога с привлечением широкого круга экспертов и специалистов. Кризис — это время, когда голос каждого должен быть услышан. Наиболее подходящим местом для обсуждения путей выхода из кризиса стала площадка VI Красноярского экономического форума. Во-первых, это первое с момента наступления кризиса дискуссионное экономическое мероприятие федерального уровня. Во-вторых, сибирские регионы — экономические столпы российской промышленности. Красноярский форум всегда следовал за актуальной тематикой, становясь отправной точкой практических решений федерального уровня.
На Красноярский форум по персональным приглашениям съедутся лучшие эксперты в области экономики, государственного управления и бизнеса.
ИСТОРИЯ ФОРУМА
Впервые форум в Красноярске прошел в 2004 году. Мероприятие задумывалось как интеллектуальная платформа для обсуждения качественно нового этапа в развитии страны, связанного с наступлением периода новой индустриализации. Действительно, за пять лет существования форума в Красноярске состоялось немало дискуссий об инструментах реализации инвестиционных проектов, о качестве промышленного роста, создании новых промышленных центров на карте России. Вместе с тем, повестка форума всегда была шире — дискуссии шли также о стратегиях крупного бизнеса в регионах, развитии инфраструктуры и агломераций, брендинге территорий, инвестициях в человеческий капитал и социальное развитие.
Пятый, юбилейный Красноярский Экономический форум "Россия 2008-2020. Управление ростом", прошедший в феврале 2008 года, стал ярким событием и в политической сфере, и в экономической. Здесь Дмитрий Медведев (на тот момент первый вице-премьер и кандидат в президенты РФ) представил свою экономическую программу, которая базируется на четырех "и": институты, инфраструктура, инновации и инвестиции.
Кроме того, Медведев обозначил такие задачи как построение самостоятельной финансовой системы, превращение рубля в одну из региональных резервных валют, модернизация инфраструктуры, внедрение инноваций и реализация в стране программы социального развития. Именно тогда кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев, поставил задачу создать в России мировой финансовый центр и добиться, чтобы рубль стал резервной валютой.  

* * *

ИТАР-ТАСС: Кризис показал серьезную зависимость экономики России от коньюнктуры цен на нефть и металлы, поэтому необходимо работать над демонополизацией российской экономики. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Александр Жуков, открывая заседание антикризисного мозгового штурма на IV Красноярском экономическом форуме в пятницу.
"Это шанс не только и даже не столько выжить, но и модернизировать все схемы жизни страны. Не только пережить, а выйти с обновленной, конкурентоспособной экономикой", — сказал он.
Главная цель форума — разработать рецепты по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Его содержание сосредоточено на основной теме: роль, задачи и меры государственной поддержки, взаимодействие власти и бизнеса в непростой экономической ситуации.
Двухдневная встреча "Красноярский сценарий — банк антикризисных идей" нацелена на формирование пакета новых предложений для работы Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.
В форуме участвуют около 400 человек — члены правительства, губернаторы регионов, политологи, экономисты и юристы. Среди участников "мозгового штурма" — первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, руководители ряда министерств и ведомств.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10