Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

Саммит Россия-Евросоюз пройдет во второй половине мая

26.02.2009 00:19

РИА НОВОСТИ:  Очередной саммит Россия-Евросоюз пройдет во второй половине мая в Казани или в одном из сибирских городов, сообщила пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галах.
"Саммит состоится в предпоследний уик-энд мая, российская сторона рассматривает два возможных места проведения встречи: Казань или где-то в Сибири, недалеко от границы с Китаем", — сказала Галах во вторник на встрече с журналистами из России, Украины, Белоруссии и Молдавии.
"Мы готовы с радостью поехать и туда, и туда", — добавила она. Переговоры между Россией и ЕС по новому базовому соглашению о сотрудничестве идут в нормальном темпе, считает пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галах.
"Уже прошло три раунда переговоров, я думаю, это нормальный темп", — сказала Галах.
При этом она отметила, что соглашение охватывает очень широкий спектр вопросов.
Комментируя высказывания российской стороны о том, что Москва рассчитывает на подготовку нового соглашения в течение двух-трех лет, Галах отметила: "Что касается двух-трех лет — не знаю, важно, что у Евросоюза и России есть политическая воля подготовить это соглашение".
После пятимесячной паузы стороны возобновили 2 декабря 2008 года в Брюсселе переговоры по новому договору, который призван заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено.
Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября, но он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии.
Решение возобновить переговоры было принято на саммите Россия-ЕС 14 ноября в Ницце.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10