Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

ЕС пока не обещает Белоруссии участие в "Восточном партнерстве"

26.02.2009 00:17

РИА НОВОСТИ:  Евросоюз в настоящее время не может гарантировать участие Белоруссии в программе "Восточное партнерство", заявила пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галах.
Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство" по итогам заседания в понедельник в Брюсселе глав 27 стран-членов ЕС.
"В настоящий момент мы не можем гарантировать участие Белоруссии в "Восточном партнерстве" и присутствие (президента Белоруссии Александра) Лукашенко в Праге (на встрече по запуску программы "Восточное партнерство")", — сказала Галах на встрече с журналистами из России, Украины, Белоруссии и Молдавии. При этом она отметила, что Евросоюз хотел бы участия Минска в этой программе, но многое будет зависеть от дальнейшего хода реформ в Белоруссии.
Пресс-секретарь высокого представителя ЕС отметила, комментируя слова белорусского лидера о желании Минска развивать партнерство с ЕС без посредников в лице оппозиции, что Евросоюз с большим уважением относится к политическим лидерам белорусской оппозиции.
"Они провели большую борьбу, нельзя представить, что мы отвернемся от этих политических лидеров, это было бы неправильно, мы намерены продолжать работать с ними", — сказала Галах.
Отвечая на вопрос о том, как Евросоюз намерен снимать возможные озабоченности России в связи с возможностью присоединения Белоруссии к "Восточному партнерству", Галах отметила, что ЕС не намерен успокаивать Россию.
"Если наши отношения с Белоруссией улучшатся, это будет хорошо для России, когда отношения улучшаются, нет проигравших", — сказала она.
"Я думаю, что российские руководители будут — по крайней мере, должны быть — только довольны, если наши отношения с Белоруссией наладятся", — добавила она.
Отвечая на вопрос о том, будут ли увязаны вопросы санкций ЕС по отношению к Белоруссии и участия Минска в "Восточном партнерстве", Галах напомнила, что большинство санкций были приостановлены на шесть месяцев в октябре прошлого года. "И в следующем месяце либо в апреле должно быть принято решение, в соответствии с ситуацией в Белоруссии, продлевать ли решение о приостановке санкций или нет", — сказала пресс-секретарь.
"Восточное партнерство" — это многонациональный форум, созданный странами-членами ЕС и шестью государствами Восточной Европы и Южного Кавказа — Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.
До сих пор в ЕС заявляли о возможности подключения Белоруссии к программе "Восточное партнерство" при условии дальнейших шагов со стороны властей республики в продвижении по пути демократических реформ.
Как отмечается в документе по итогам заседания глав МИД стран ЕС, проект "Восточное партнерство" нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли для услуг и сельхозпродуктов, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.
Старт программе "Восточное партнерство", которая не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, будет дан на саммите стран-участниц проекта 7 мая в Праге.
В рамках программы "Восточное партнерство" шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено 350 миллионов евро в виде дополнительной финансовой помощи.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Европейский  Союз не считает давлением  на  Минск  увязывание  вопроса  о  признании им независимости Абхазии  и  Южной  Осетии  с вопросом о присоединении Белоруссии к новой программе Восточного партнерства Евросоюза.
"Мы говорим Белоруссии и говорим любому: мы считаем, что это плохая идея. Это не давление, это транспарентное обсуждение позиции", — сказала пресс-секретарь   верховного   представителя   по   внешней  политике  и безопасности  ЕС  Кристина  Галлах  во  вторник  в Брюсселе на встрече с журналистами из Украины, Белоруссии, Молдавии и России.
"Это  логично,  что  мы  скажем  партнерам,  что наша политика — не признавать  (Абхазию  и  Южную  Осетию — ИФ). Мы верим в территориальную целостность Грузии", — сказала пресс-секретарь Хавьера Соланы.
При  этом  она заявила, что для России нет оснований беспокоиться в связи с активизацией диалога Брюсселя и Минска.
"Я   думаю,   что  Россия  может  только  выиграть  от  активизации сотрудничества   ЕС   и   Белоруссии.   Когда  налажены  отношения,  нет проигравших. Российские руководители будут, по крайней мере, должны быть довольны, если отношения наладятся", — сказала К.Галлах.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Евросоюз  намерен установить диалог с  Белоруссией  по вопросам прав человека и продолжить контакты с белорусской оппозицией.
"Мы  посмотрим  в ближайшие недели и месяцы, что происходит, сможем ли мы наладить  диалог  по  правам  человека", — сказала пресс-секретарь верховного  представителя по внешней политике и безопасности ЕС Кристина Галлах во  вторник  в  Брюсселе  на  встрече  с журналистами из Украины, Белоруссии, Молдавии и России.
По  словам  К.Галлах,  дискуссия между ЕС и Белоруссией по вопросам прав человека была бы "знаком того, что наш диалог продолжается".
При  этом,  по  ее  словам,  Евросоюз намерен продолжить контакты с белорусской оппозицией.
"ЕС   с   большим   уважением   относится  к  политическим  лидерам белорусской   оппозиции,   которые   провели   большую   борьбу.  Нельзя представить,  что мы отвернемся от политических лидеров оппозиции. У нас намерение  продолжить  работу  с  оппозицией  и  в  будущем",  — сказала К.Галлах.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Представители белорусской оппозиции  выражают недовольство итогами состоявшейся на минувшей неделе встречи  Верховного  представителя  по вопросам общей внешней политики и политики  безопасности  ЕС,  генерального  секретаря  Совета  ЕС Хавьера Соланы с представителями высшего руководства республики.
"Визит  Х.Соланы  вызвал у нас глубокую обеспокоенность, со стороны ЕС мы бы хотели видеть более серьезный подход в отношениях с официальным Минском",  —  заявил  лидер  партии  Белорусская  социал-демократическая Грамада Станислав Шушкевич во вторник на пресс-конференции в Минске.
Он  заявил,  что удивлен заявлением Х.Соланы об отсутствии условий, которые должен выполнить Минск для сближения с объединенной Европой.
В свою  очередь  один из активистов белорусской оппозиции Александр Козулин  заявил,  что  глубоко  обеспокоен  тем  фактом,  что переговоры Х.Соланы  с  президентом  Белоруссии  Александром Лукашенко проходили за закрытыми дверями.
"Он  (Х.Солана  —  ИФ)  приветствует  активность Европы в отношении Белоруссии,  но  хотелось  бы,  чтобы  эта  активность  выливалась  бы в конкретные дела", — также отметил А.Козулин.
В свою  очередь  председатель  Партии БНФ Лявон Борщевский высказал предположение  о  существовании  некого  "тайного  сговора" между ОБСЕ и Минском.
Между  тем,  оппозиционный  политик  Михаил  Маринич  считает,  что "Европа совершает ошибку, заигрывая с белорусскими властями".
Как  ранее  сообщалось, 19 февраля нынешнего года во время визита в Минск Х.Солана  заявил, что отношения между Белоруссией и ЕС могут стать более глубокими.  Он  также  заявил,  что  ЕС  не  выдвигает  условий по сотрудничеству  с  той  или иной страной, поскольку это не соответствует подходам ЕС к вопросам международного сотрудничества.
Х.Солана  в  рамках  своего  визита в Белоруссию также встретился с представителями  белорусской  оппозиции и проинформировал их о возможных вариантах  сотрудничества  республики  с  Евросоюзом,  в  первую очередь отметив   возможность   участия   Белоруссии   в   программе  "Восточное партнерство".
В то  же  время,  как  сообщил  агентству  "Интерфакс-Запад"  лидер оппозиционного  движения  "За  свободу"  Александр  Милинкевич, во время встречи  с  представителями  оппозиции Х.Солана "наметил пункты, которые необходимо выполнить Белоруссии для сближения с ЕС".
"Одним  из  главных пунктов он обозначил "прекращение преследования по политическим   мотивам,   а   также   демократизацию   СМИ",   сказал А.Милинкевич.
По  словам главы Белорусской ассоциации журналистов Жанны Литвиной, также принявшей участие в этой встрече, Х.Солана выразил обеспокоенность экономической  ситуацией  в  Белоруссии.  Он  заявил,  что  ЕС  настроен помогать   белорусским   властям   в  борьбе  с  последствиями  мирового финансового кризиса, сказала Ж.Литвина.
По  ее  словам,  Х.Солана  добавил,  что "ЕС выступает за то, чтобы подходы  в  отношениях  между Европой и Белоруссией были прагматичными и моральными".

* * *

ИНТЕРФАКС:   Вопрос  участия  Белоруссии  в Восточном   партнерстве  ЕС  официально  не  связан  с  признанием  либо непризнанием  независимости  Южной  Осетии  и Абхазии, заявил во вторник пресс-секретарь МИД Андрей Попов.
"Мы знаем   о   высказываниях   на  эту  тему  (зависимости  приглашения Белоруссии   в   Восточное   партнерство   от  результатов  рассмотрения "кавказского" вопроса — ИФ). Пока нам сложно судить, в какой степени они отражают  общую  официальную  позицию  Евросоюза  по данному вопросу. Во всяком случае,до   сегодняшнего   дня   никто   из   уполномоченных представителей  ЕС  официально  не  обращался  к  Беларуси  с  подобными требованиями в качестве предварительного условия для участия в Восточном партнерстве", — заявил А.Попов, отвечая на вопросы журналистов. Пресс-секретарь  МИД  подчеркнул,  что  "наша  позиция  по этой проблеме остается  неизменной.  Она соответствует позиции государств-членов ОДКБ, принятой главами государств-членов ОДКБ в сентябре 2008 года". А.Попов  также уточнил, что накануне "министры иностранных дел Евросоюза просто подтвердили   ранее   озвученную  общую  концепцию  программы  ЕС "Восточное  партнерство",  которая  предполагает приглашение к участию в нем шести  государств,  включая  Беларусь". "Белорусская сторона в целом позитивно  расценивает  данный  шаг,  рассматривая  его  как  движение в правильном  направлении",  подчеркнул  пресс-секретарь МИД, добавив, что белорусская  сторона  готова  к  обсуждению  данной  темы. "Одновременно продолжаем  твердо  придерживаться  ранее  заявленной позиции Беларуси о том, что механизм Восточного партнерства в его окончательном виде должен иметь равноправный  и  недискриминационный  по  отношению  ко  всем  его потенциальным участникам характер", — сказал А.Попов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10