Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

ЕС в скором времени намерен пересмотреть политику санкций в отношении Минска

26.02.2009 00:16

ИНТЕРФАКС:  Евросоюз в ближайшее время примет решение по вопросу о санкциях в отношении Белоруссии.
"Либо  в  следующем  месяце,  или  в  апреле  должно  быть  принято решение",  — сказала пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике  и  безопасности  ЕС  Кристина  Галлах во вторник в Брюсселе на встрече с журналистами из Украины, Белоруссии, Молдавии и России.
По  ее  словам,  большинство  санкций  в  отношении Белоруссии были приостановлены  в  октябре  2008  года,  и  в  ближайшее время ЕС примет решение, приостанавливать санкции на определенный период или нет.
"Это  будет  зависеть  от  оценки  прогресса  в сфере свобод и прав человека", — сказала пресс-секретарь Хавьера Соланы.
При  этом  она  заявила,  что  в ЕС считают Белоруссию "европейской страной". "Мы хотим близких отношений, но это зависит не только от нас", -сказала К.Галлах.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Европейский союз пока не может дать стопроцентную  гарантию тому, что Белоруссия будет включена в новую программу   Восточное   партнерство-ЕС  и  белорусский  лидер  Александр Лукашенко  будет приглашен на учредительную встречу глав государств ЕС и Восточного партнерства 7 мая в Праге.
"В  настоящее  время мы не можем гарантировать Белоруссии участия в Восточном  партнерстве и присутствия (президента Белоруссии) в Праге", — сказала  пресс-секретарь  верховного представителя по внешней политике и безопасности  ЕС  Кристина  Галлах  во  вторник  в Брюсселе на встрече с журналистами из Украины, Белоруссии, Молдавии и России.
Для   этого,  по  словам  пресс-секретаря  Хавьера  Соланы,  Минску предстоит "сделать большое домашнее задание".
Официального  приглашения  Белоруссии  подключиться  к  программе и присутствовать   на  встрече  в  Праге  пока  не  отправлялось,  сказала К.Галлах.
"ЕС  хочет  увидеть  Белоруссию в Восточном партнерстве, Белоруссия заинтересована  в  Восточном  партнерстве",  —  отметила при этом пресс- секретарь.
Однако  Минск  должен  продолжить  политические  реформы и политику уважения прав человека, подчеркнула она.
К.Галлах  сказала,  что в настоящее время страны ЕС обсуждают между собой формат   Восточного   партнерства,   а   "рамки"  программы  будут определены на мартовском саммите ЕС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10