Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

В Казахстане начинается перепись населения

26.02.2009 00:16

ИНТЕРФАКС:  В Казахстане в среду стартует  вторая  общенациональная перепись населения, которая продлится до 6 марта.
Согласно   законодательству,   перепись   населения   в  республике проводится  один  раз в десять лет. Нынешняя отличается от предыдущей, в частности,  тем,  что  в  опросные  листы включены 45 вопросов (во время переписи 1999 года было 20 вопросов).
Наряду с демографическими в опросные бланки включены такие вопросы, как занятость,   доходы,   вероисповедание,   компьютерная   грамотность респондента и другие.
"Все  эти  вопросы  необходимы  не  только  для  того,  чтобы знать фактическое состояние общества, но и для определения прогнозных данных в целом для   государства,  чтобы  разрабатывать  стратегические  планы  и выходящие   из   этого   программы",  —  пояснил  ранее  Нурман  Баянов, заместитель  председателя  госагентства по статистике, ответственного за проведение переписи.
Он  также  сообщил,  что в ходе предстоящей переписи предполагается использовать  сканерную  обработку  данных,  полученных  в  ходе  опроса населения.
"Это   высокоскоростная  обработка  данных  и  минимальное  влияние человеческого  фактора.  Поэтому  предварительные итоги переписи будут в течение  4-х  месяцев  после  ее  завершения, окончательные данные будут ориентировочно в первом-втором квартале 2010 года", — сказал Н.Баянов.
"Весь  процесс  переписи  —  это  процедура  трех  лет,  и бюджетом предусматривается  на ее проведение около 6 млрд тенге. Это около 20% от бюджета агентства по статистике", — сообщил он.
Текущий курс — 150/$1.
К переписи населения   госагентство   по   статистике   создало стационарные переписные участки на вокзалах и в аэропортах.
"Стационарные  участки  создаются  в  каждом  переписном отделе, на железнодорожных,  автодорожных,  морских и речных вокзалах и аэропортах, на рынках  и  местах  кратковременного пребывания людей", — сообщалось в распространенном ранее сообщении статагентства.
Эти   участки   предназначены   для  желающих  пройти  перепись  по собственной  инициативе, не имеющих места жительства, а также пожелавших ответить  на  вопросы  переписных  листов  вне  своего жилого помещения, отмечалось в информации.
"Переписи на стационарных участках подлежат все лица, находящиеся в зале ожидания железнодорожных, автодорожных, морских и речных вокзалов и аэропортов,  т.е.  транзитные  пассажиры,  а  также проживающие временно (независимо  от  продолжительности  проживания)  на  рынках,  базарах, в производственных  и  складских  помещениях  (цехах,  пекарнях, гаражах и других помещениях)", — подчеркивалось в сообщении.
Для  проведения  переписи  населения  подготовлены  свыше  50  тыс. человек-переписчиков, которые прошли специальное обучение.
Все   задействованные   в   переписи   населения   лица  обеспечены бесплатными   проездными   билетами,   для   них   выделена  специальная автотехника,   которая   позволит   облегчить  их  работу  в  отдаленных населенных пунктах.
В настоящее  время  население  Казахстана, согласно предварительным расчетным данным госагентства по статистике, превышает 15,7 млн человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10