Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

Опрос: Украинцы лучше относятся к России, чем россияне к Украине

26.02.2009 00:14

ИНТЕРФАКС:   Большинство опрошенных россиян (62%) заявили о негативном отношении к Украине, тогда как 91% украинцев, наоборот,  позитивно  отзываются  о России, свидетельствуют исследования социологов.
При  этом,  по  их  данным,  за год доля благоприятно настроенных к России украинцев   возросла  на  3%,  а  россиян  к  Украине,  наоборот, снизилась с 55% до 29%.
Такие  результаты  исследований  предоставили  в среду "Интерфаксу" социологи   "Левада-Центра"   и   Киевского   международного   института социологии,  ученые  которых в январе-феврале проводили опросы населения об отношениях двух стран.
На  вопрос  социологов,  кто прежде всего оказался в выигрыше после разрешения  недавнего газового конфликта, каждый третий россиян (34%) не нашел такого, 20% считают победителем Украину и только 8% — Россию.
Более трети украинских респондентов (35%) считают, что в результате достигнутых   договоренностей   выиграла   Россия,   и  лишь  6%  отдают предпочтение своей стране.
8-9%  российских  и  украинских  граждан считают, что был достигнут компромисс, устраивающий все стороны.
При  этом  более  20%  респондентов  как в России, так и на Украине затруднились назвать победителя январского конфликта.
Касаясь  дальнейшего развития отношений Москвы и Киева, большинство респондентов  заявили, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными  государствами — с открытыми границами, без виз и таможен (51% и 68% соответственно).
29%  опрошенных  в РФ и только 8% на Украине считают, что отношения двух стран  должны  быть  такими  же,  как  с  другими государствами — с закрытыми границами, визами, таможнями.
К объединению в единое государство готовы 23% опрошенных на Украине и 12% в России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10