Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

Экс-президент Украины Кравчук требует отставки Ющенко

26.02.2009 00:12

ИНТЕРФАКС:  Первый президент независимой Украины  Леонид  Кравчук  призвал действующего главу государства Виктора Ющенко уйти в отставку и объявить досрочные президентские выборы.
"Я  четко  увидел,  что  вы  сейчас  основное  внимание уделяете не проблемам  Украины,  а  думаете, как удержаться при власти. И готовы для этого воспользоваться  даже  мировым  финансовым  кризисом",  —  отметил Л.Кравчук  в  обращении, которое транслировалось во вторник большинством украинских центральных телеканалов.
"Очевидно,   вы   видите  выход  для  себя  и  своего  окружения  в сознательном  доведении  экономической  ситуации  то  точки  кипения  по принципу  "чем  хуже,  тем  лучше".  Неужели  вы видите выход в введении чрезвычайного  положения,  чтобы  таким образом остаться при власти?", — обратился Л.Кравчук к В.Ющенко.
Первый  президент  выразил мнение, что в такой ситуации легче всего возложить ответственность на правительство.
"Собственно  говоря,  для  того  вы, Виктор Андреевич, и заостряете ситуацию  до  предела.  Но  публично  отстранившись от правительства, от ответственности  за ситуацию в стране, вы тем самым отказались выполнять свои конституционные обязательства", — сказал Л.Кравчук.
Он  отметил,  что  единственным  выходом  из  этой  ситуации  видит досрочные выборы президента.
"Выход  вижу  только  один  —  досрочные  выборы  президента. Этого требует  большинство  людей. Позвольте Вам напомнить, что я в свое время пошел на  досрочные  выборы.  Хотелось  мне  это делать? Конечно нет", — заявил Л.Кравчук.
Он  отметил, что настоящий патриотизм состоит в том, чтобы "глубоко проанализировать  ситуацию,  собственную позицию и принять ответственное решение — пойти в отставку".
"Такой шаг может остановить волну проблем, успокоить общество, дать надежду на реальный выход из кризиса", — сказал он.
Сам  Л.Кравчук,  избранный  президентом в 1992 году, объявил в 1994 году внеочередные  выборы и проиграл их. Вторым президентом Украины стал Леонид Кучма, который занимал этот пост 10 дет.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктора Ющенко утратил на сегодня все рычаги власти, считает первый президент украинского государства Леонид Кравчук. "Президент сегодня утратил все рычаги власти. Президент не имеет силы, не имеет опоры, чтобы действовать. Президент не может изменить ситуацию, поэтому он превратился в человека, который всех критикует", — сказал Кравчук в среду на пресс-конференции.
Он считает, что Ющенко "оттолкнул от себя правительство", в парламенте у него нет большинства, социологические исследования говорят о низких рейтингах президента. По словам Кравчука, при этом партия "Наша Украина", которая была создана как пропрезидентская сила, на сегодня практически распалась. Во вторник Кравчук, который был президентом Украины в 1991-1994 годах, призвал Ющенко уйти в отставку. По его словам, нынешний президент сегодня занимается не проблемами Украины, а думает о том, как удержаться у власти.
На сегодня в Украине наблюдается политическое противостояние президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко. Это противостояние эксперты связывают с грядущими в конце 2009 — начале 2010 года очередные президентские выборы. Тимошенко, Ющенко, а также оппозиционера Виктора Януковича эксперты считают основными кандидатами на эти выборы.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент Украины Виктор Ющенко считает   некорректным  использование  в  избирательной  кампании политиков прошлых времен.
"Из  прошлого  будут  вытащены  очень много "героев", которые будут призваны  работать на избирательную кампанию. Я абсолютно убежден в том, что из нафталина  не  нужно доставать тех политиков, которые отжили свое историческое   время",  —  сказал  В.Ющенко  в  интервью  западным  СМИ, комментируя  призыв  первого  президента Украины Леонида Кравчука к нему уйти в отставку.
Текст интервью распространила пресс-служба президента Украины.
В.Ющенко   добавил,   что  политики,  "которые  используют  Леонида Макаровича как рупор, делают очень плохую услугу, когда под танки кидают стариков".
По  его словам, нужно понимать, что 2009 год — сложный экономически и политически,  поскольку  "выборы  президента Украины являются знаковым моментом в выборе нации".
"Политик,  которые  заботится  об  этой  стране,  а  не заботится о президентских    выборах,   должен   быть   жестким,   профессиональным, непопулистским  и  делать правильное дело. Трудно такую политику делать, но это мое  кредо. Я исхожу из того, что мы должны в 2009 году проводить политику  здравого  смысла,  а  не  пиар-кампанию.  В первую очередь это касается  правительства,  парламента  и  самого  президента",  —  сказал В.Ющенко.
Комментируя заявление Л.Кравчука, В.Ющенко подчеркнул, что никто не захочет вернуться в то состояние, в котором была Украина и ее экономика, в частности, во времена его президентства. "Из памяти тех людей, которые жили в 1990-х  годах,  пусть они забыли Леонида Макаровича, но того, что такое "кравчучка",  они  никогда  не  забудут,  потому  что  это  символ бедности  был, символ нашего упадка, прежде всего социального. Пусть это время не возвращается", — сказал В.Ющенко.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Заявление первого президента Украины Леонида Кравчука, который призвал нынешнего главу государства добровольно уйти в отставку, является частью предвыборной борьбы, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью Associated Press, сообщает в среду пресс-служба главы государства.
Во вторник Кравчук, который был президентом Украины в 1991-1994 годах, призвал Ющенко уйти в отставку. По его словам, нынешний президент сегодня занимается не проблемами Украины, а думает о том, как удержаться у власти.
"Из прошлого будет извлечено очень много "героев", которые будут призваны работать на избирательную кампанию. Я абсолютно убежден в том, что из нафталина не надо доставать тех политиков, которые прожили свое историческое время", — цитирует Ющенко пресс-служба.
Выборы президента Украины состоятся менее чем через год. Фаворитами на сегодня являются лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Сам Ющенко, чей рейтинг в последнее время опустился до 2%, заявил, что примет решение об участии в выборах нынешним летом. Многие эксперты считают, что он не станет баллотироваться. По словам Ющенко, "те политики, которые используют Леонида Макаровича (Кравчука) в качестве рупора, оказывают очень плохую услугу, когда под танки бросают стариков".
Он выразил убежденность, что никто не захочет вернуться к тому состоянию, в котором была Украина и украинская экономика, в частности, во времена президентства Кравчука. В начале 1990-х годов экономика Украины как и других стран бывшего СССР, была в очень тяжелом положении — стремительно падало производство, галопировала инфляция. Вместе с тем, сегодня Кравчук, который продолжает оставаться в политике, является одним из наиболее уважаемых людей страны


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10