Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2009

Итоги Года литературы и чтения в СНГ будут подведены в Бишкеке

24.02.2009 23:44

РИА НОВОСТИ: Международный форум "Айтматов и современность", посвященный итогам Года литературы и чтения в СНГ и 80-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, пройдет 26 и 27 февраля в Бишкеке, сообщила пресс-служба Межгосударственного фонда стран-участниц СНГ. В форуме примут участие государственные и общественные деятели, эксперты-аналитики, деятели науки, культуры, искусства, образования, представители общественных объединений, дипломатического корпуса, средств массовой информации, всего более 100 представителей стран СНГ.
В рамках Года литературы и чтения в СНГ было проведены празднование юбилеев М. Мушвига, А. Рудаки, В. Сарояна, совместные литературные мероприятия — "Дни русского слова в Армении", IV Международные книговедческие чтения в Белоруссии, в которых приняли участие представители 14-ти стран СНГ, и другие проекты.
Среди основных задач форума — развитие культурной политики, осмысление происходящих перемен и роли в них триады "писатель — издатель — читатель", в том числе творчества Айтматова и других национальных классиков.
В программе форума — возложение венков на могилу Айтматова в мемориальном комплексе "Ата-Бейит", пленарное заседание, дискуссионные "круглые столы", встречи участников форума со студентами КНУ им. Ж. Баласагына и КРСУ им. Б. Ельцина, пресс-конференции, презентации новых изданий, выставки. На форуме предполагается принять итоговую резолюцию. Организаторы форума — Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС) и министерство культуры и информации Кыргызской республики.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10