Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2009

В Москве считают, что Евросоюз оказывает политическое давление на Минск

24.02.2009 23:43

ИНТЕРФАКС:   В Москве считают, что Евросоюз оказывает политическое давление на Минск, говоря, что в случае признания им независимости  Южной  Осетии  и Абхазии под вопросом окажется участие Белоруссии в Восточном партнерстве ЕС.
"Если  эти заявления соответствуют действительности, то речь идет о достаточно  откровенном политическом давлении на суверенное государство, каковым  является  Белоруссия.  И  Минску  решать,  как  на это давление реагировать",  — сказал "Интерфаксу" во вторник постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
Ранее на пресс-конференции в Брюсселе министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг,  председательствующий на заседании Совета ЕС, сказал: "Конечно,   белорусский   парламент  имеет  суверенное  право  принимать решения,  но  если  Белоруссия  признает  независимость  Южной  Осетии и Абхазии,  у  нее  появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в Восточном партнерстве ЕС, ибо она окажется вне европейского контекста".
Со своей стороны член Еврокомиссии, ответственный за внешние связи, Бенита Ферреро-Вальднер   на   встрече   с   журналистами   из  Украины, Белоруссии,  Молдавии  и  России  сказала:  "Что  касается независимости Абхазии  и  Южной Осетии, то наша позиция остается неизменной — мы ее не признаем.  И  если  Белоруссия  признает  независимость  Абхазии и Южной Осетии, то это отбросит наши отношения с Белоруссией".
Отвечая  на вопрос, о том, достоверны ли сообщения о том, что якобы ЕС приглашает  Россию  и  Турцию  в  Восточное  партнерство  в  качестве наблюдателей,  В.Чижов  сказал: "Вчера состоялся Совет глав МИД ЕС. Было сказано,  что  есть ряд вопросов, включая участие третьих стран, которые потребуют  дальнейшего  обсуждения  в  процессе  развития  и  реализации Восточного партнерства".
"За  процессом  мы  в любом случае следим. Что касается участия, мы посмотрим,  какие  там будут конкретные проекты, потому что за последние годы не   все   широко  разрекламированные  политические  инициативы  ЕС реализовывались на практике", — сказал российский постпред.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент Белоруссии Александр Лукашенко   заявил,   что   полученные   страной   иностранные   кредиты направляются только на поддержание национальной валюты.
"Эти  кредиты используются на поддержание нашей национальной валюты и никуда  больше  не  направляются", — заявил А.Лукашенко журналистам во вторник,    посещая   ОАО   "Минский   моторный   завод",   напомнив   о предоставленных Белоруссии заимствованиях со стороны России, Венесуэлы и Международного валютного фонда.
По  словам  президента,  "это очень большая для нас поддержка". При этом А.Лукашенко  отметил,  что  "никто  нам  не  поможет, если не будет работать экономика".
Он  также  заявил,  что  "эти  кредиты  важны для создания "подушки безопасности".  "Мы  должны  быть  уверены, что завтра не будет хуже", — пояснил А.Лукашенко.
Касаясь  нынешней  финансово-экономической  ситуации  в Белоруссии, глава государства  заявил,  что  "нашу экономику кризис затронул вообще, потому что наша экономика экспортоориентированная".

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент Белоруссии Александр Лукашенко   считает   успешными   проведенные   переговоры  с  верховным представителем  ЕС по общей внешней политике и безопасности, генеральным секретарем Совета Евросоюза Хавьером Соланой.
"Никаких  дополнительных  условий перед нами поставлено не было", — заявил А.Лукашенко,   отвечая  на  вопрос  агентства  "Интерфакс-Запад", ставит ли ЕС перед республикой   дополнительные   условия   в  процессе  нормализации отношений.
"Мы  сами знаем и видим, что надо сделать, чтобы не только сблизить наши позиции, но и быть настоящими хорошими партнерами", — добавил он.
Главным  результатом  своих  переговоров  с  Х.Соланой  А.Лукашенко считает  то,  что  "генеральный секретарь, этот монстр — переговорщик во внешней политике не поставил передо мной ни одного условия".
"Мы больше говорили о перспективах, говорили, что Белоруссия значит для Европы",  — отметил президент. По его словам, в Европе это понимают. "Этот финансовый  экономический  кризис  в  мире многих отрезвил, многие реально  стали  смотреть на то, что будет завтра. Европа свое завтра без Белоруссии не видит", — подчеркнул А.Лукашенко.
"То,  что его визит (генсека ЕС — ИФ) сблизит наши позиции, ускорит наше движение  навстречу  друг  другу,  я  ни  сколько не сомневаюсь", — сказал президент Белоруссии.
"Встреча с Соланой (Х.Соланой — ИФ) прошла на очень хорошем уровне, закончилась  она  позитивно,  результат  ее хороший. Я очень доволен, до этой встречи  мы  и не могли рассчитывать на такой результат", — добавил он.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Европейский союз предостерегает Минск от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.
"Что касается независимости Абхазии и Южной Осетии, то наша позиция остается  неизменной  —  мы  ее  не признаем. И если Белоруссия признает независимость  Абхазии  и Южной Осетии, то это отбросит наши отношения с Белоруссией",  —  сказала  во  вторник  в  Брюсселе  член  Еврокомиссии, ответственный  за  внешние  связи,  Бенита Ферреро-Вальднер на встрече с журналистами из Украины, Белоруссии, Молдавии и России.
Б.Ферреро-Вальднер  заявила,  что Белоруссия до сих пор не признала независимость   Абхазии  и  Южной  Осетии  и  "все  будет  зависеть"  от дальнейших шагов Минска. По ее словам, если Минск признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то "это затормозит все наше движение".
При  этом  член Еврокомиссии сказала, что если Белоруссия продолжит идти по  пути  реформ,  то  Евросоюз  подтвердит  предложение Белоруссии присоединиться  к  новой программе Восточного партнерства ЕС и пригласит на учредительную  встречу  глав  государств  и  правительств  стран ЕС и Восточного партнерства, которая состоится в мае в Праге.
По  словам Б.Ферреро-Вальднер, она планирует посетить Белоруссию 13 марта.
"Белоруссия  должна  продолжить реформы и демократические процессы. Сейчас происходят    определенные   изменения,   выпущены   политические заключенные.  Мы  видим,  что  происходят  изменения,  но мы должны быть осторожными.  Мы хотим видеть, что эти меры укоренились", — сказала член Еврокомиссии.
"Если    Белоруссия   подтвердит   приверженность   демократическим преобразованиям,  то это будет означать, что наше предложение остается в силе", —   сказала  Б.Ферреро-Вальднер,  говоря  о  программе  Восточное партнерство и встрече глав государств ЕС и Восточного партнерства.
Ранее  Еврокомиссия настоятельно предложила правительствам стран ЕС предоставить  более  значительную  долгосрочную  помощь Украине, Грузии, Молдавии,   Азербайджану,   Армении  и,  возможно,  Белоруссии,  которые приглашаются в новую программу Восточного партнерства ЕС.
Б.Ферреро-Вальднер  сказала,  что,  учитывая  глобальный финансовый кризис, участники программы получат финансовую помощь.
"Мы  будем  помогать  им,  чтобы  сблизить наши нормативно-правовые базы, будем   сотрудничать   политически  и  экономически",  —  сообщила еврокомиссар.
Она  также  заявила, что участие в программе Восточного партнерства не означает,  что  страны  Восточной  Европы  и  Южного Кавказа получают "зеленый свет" на вступление в ЕС.
"Вопрос  о  членстве  здесь  не  стоит,  и  участие  в программе не означает  обещания  (будущего  вступления  в  ЕС)", — сказала Б.Ферреро-Вальднер.
Говоря  об отношениях Евросоюза с Россией, она заявила, что стороны работают над подготовкой нового стратегического соглашения.
"У нас открытый диалог по многим вопросам", — сообщила она.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Европейский Союз не считает давлением на Минск увязывание вопроса о признании им независимости Абхазии и Южной Осетии с вопросом о присоединении Белоруссии к новой программе Восточного партнерства Евросоюза.
"Мы говорим Белоруссии и говорим любому: мы считаем, что это плохая идея. Это не давление, это транспарентное обсуждение позиции", — сказала пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Кристина Галлах во вторник в Брюсселе на встрече с журналистами из Украины, Белоруссии, Молдавии и России.

* * *

ИНТЕРФАКС:   США, продлив мораторий на санкции  в  отношении  предприятий  "Белнефтехима",  стимулируют Минск к дальнейшим шагам на пути к демократизации, заявил временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур.
"Белорусские власти предприняли ряд позитивных, но ограниченных шагов по улучшению  ситуации  с  основными правами и свободами. Соединенные Штаты приняли решение продлить действие общего разрешения, чтобы стимулировать дальнейшие  позитивные  шаги  (властей  Белоруссии)", — сказал Дж.Мур во вторник агентству "Интерфакс-Запад".
"Посольство   продолжит   внимательно   наблюдать  за  ситуацией  в Белоруссии  и  докладывать правительству США о ее изменениях", — отметил дипломат.
Ранее стало  известно,  что министерство финансов США продлило до 1 июня 2009 года   мораторий   на  действие  санкций  в  отношении  белорусских предприятий  "Лакокраска"  и  "Полоцк-Стекловолокно", входящих в концерн "Белнефтехим".   Это   значит,   что  американским  гражданам  разрешено сотрудничать   с   этими   предприятиями  до  1  июня.  В  то  же  время собственность двух предприятий остается заблокированной в соответствии с решением американского правительства.
"Гражданам   США  также  запрещено  через  или  при  посредничестве предприятий  "Лакокраска"  и  "Полоцк-Стекловолокно" покупать продукцию, услуги и  технологии  у  других  субъектов  хозяйствования,  внесенных в список", — отмечается в сообщении Минфина США.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10