Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2009

Лукашенко надеется, что визит Соланы в Минск улучшит отношения Белоруссии с ЕС

24.02.2009 23:37

РИА НОВОСТИ: Президент Белоруссии не сомневается, что после визита в Минск верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы в Минск отношения Белоруссии и Евросоюза улучшатся. Солана посетил белорусскую столицу на прошлой неделе. Он встретился с президентом Белоруссии, а также с представителями оппозиции. Ранее Европейский Союз требовал от белорусских властей либерализировать избирательное законодательство и активизировать демократические преобразования в политической жизни общества.
"Его (Хавьера Соланы) приезд в Минск ускорил движение навстречу друг другу Белоруссии и ЕС и улучшит отношения. В этом я нисколько не сомневаюсь", — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая во вторник на вопросы журналистов во время посещения Минского моторного завода. При этом Лукашенко отметил, что в ходе переговоров Солана не поставил ни одного условия Белоруссии.
"Никаких условий перед нами дополнительно поставлено не было. Мы сами понимаем, что нам надо делать. Надо быть хорошими, настоящими партнерами", — заявил белорусский президент. Он также сообщил, что в ходе переговоров с представителем ЕС шел разговор о перспективах взаимоотношений двух сторон. "Есть понимание нашей позиции со стороны европейцев.
Финансово-экономический кризис многих отрезвил и многие реально начали смотреть, что будет завтра. Европа свое завтра без Белоруссии не видит", — сказал Лукашенко, отметив, что доволен результатами встречи.
"Мы не могли до этой встречи рассчитывать на такой позитивный результат", — сказал белорусский президент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10