Народное радио

Интернет-вещание

 

23.02.2009

В Ташкенте пройдет фотовыставка «Узбекистан – сердце Центральной Азии. Перекресток культур»

23.02.2009 12:08

ФЕРГАНА.РУ:  В эти дни в Ташкентском Доме Фотографии идет монтаж новой фотовыставки «Узбекистан – сердце Центральной Азии. Перекресток культур». Организаторы проекта — редакция журнала «Экономическое обозрение», Торгово-промышленная палата республики при поддержке представительства ООН в Узбекистане и ОБСЕ.
Идею фотовыставки инициаторы ее проведения формулируют как попытку понять самих себя через взгляд со стороны: как воспринимают обычную жизнь узбекистанцев люди, приехавшие в страну по долгу службы либо в поиске новых ощущений?
Ежегодно для участия в выставке свои фото-впечатления об Узбекистане присылают десятки иностранных дипломатов, работников международных организаций, туристов и гостей страны. Целью показа фотографий, отбираемых авторитетной комиссией, является, в первую очередь, содействие сближению культур и взаимопониманию между народами через фотоискусство.
— Для иностранца, впервые приезжающего в Узбекистан, страна кажется поначалу неким этнографическим заповедником, — отмечает известный ташкентский историк фотографии Борис Голендер. — Пестрота национальных костюмов и экзотические особенности быта заслоняют ему характеры и устремления фотографируемых. Но нужно быть совершенно равнодушным к жизни, чтобы не увидеть глубину чувств и естественную красоту души наших людей, вобравших в себя и всю тысячелетнюю мудрость Востока, и прагматичность Запада. То же самое можно сказать и в отношении памятников архитектуры и древности, которыми изобилует наша земля. За кажущейся необычностью в них явно проступают черты и вехи исторического пути всей мировой цивилизации, по которым движутся общество, культура и искусство из прошлого в будущее. Это — самое главное в облике реального Узбекистана, и мы видим этот облик глазами наших иностранных гостей – дипломатов и ученых, журналистов и просто путешествующих по стране в начале бурного XXI века. Несомненно, что приблизить понимание самих себя помогает взгляд со стороны, и это позволяет иногда даже пересматривать наше восприятие окружающей действительности.
Впервые фотовыставка «Узбекистан — сердце Центральной Азии» была проведена в 2005 году. Тогда темой стало «Отражение развития» — в трудах фотографов-любителей нашли отражение происходящие в стране перемены. Темой второй выставки, прошедшей в 2006 году, стали «Ценности развития» — здоровый образ жизни, молодежь, связь поколений и другие. Третья выставка была посвящена традициям и культуре народов Узбекистана. В этом году была выбрана тема «Перекресток культур». Именно она, по мнению организаторов, отражает взаимодействие между различными культурами, раскрывает историческую роль Узбекистана как моста между Востоком и Западом. Актуальность темы подтвердило также количество фотографий — 57 участников из более 20 стран прислали почти 550 фоторабот.
Выставка «Узбекистан – сердце Центральной Азии. Перекресток культур» будет работать в Ташкентском Доме Фотографии с 28 февраля по 10 марта 2009 года. Люция Расмус.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10