Народное радио

Интернет-вещание

 

23.02.2009

Православные празднуют масленицу

23.02.2009 12:04

ИНТЕРФАКС: Масленица, или Сырная неделя, подготовительная к Великому посту, начинается у православных христиан в этот понедельник.
В традиционном русском быту масленица отмечалась как яркий народный карнавал с обилием еды и развлечений. В то же время Церковь напоминает, что цель этой недели — подготовка к Великому посту, примирение с ближними, прощение обид.
На Масляной, или Сырной, неделе нет поста в среду и пятницу, каждый день разрешаются молочные продукты, яйца и рыба, но мяса уже не едят. В православных храмах начинают совершать великопостные службы.
В народе самый разгар празднества приходился на пятницу, субботу и воскресенье масленицы. В эти дни пекли блины, ходили друг к другу в гости, на ярмарках устраивались игры и театральные представления.
Сырная седмица завершится Прощеным воскресеньем. В этот день в Церкви совершается чин прощения, когда духовенство и прихожане взаимно просят прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Множество развлекательных мероприятий пройдет в Москве в начинающуюся масленичную неделю. Главной площадкой празднеств вновь будет Васильевский спуск, а 1 марта организаторы обещают грандиозное карнавальное шествие по центру города, по размаху не уступающее бразильскому фестивалю.
В течение масленичных дней гостей Васильевского спуска ждут дискотеки, славянские обрядовые игры, различные конкурсы, будет работать ярмарка, где можно будет приобрести блины, мед, горячие напитки по старинным русским рецептам.
Уже в первый день гуляний ("встреча") гостей ждет театрализованное представление, в котором примут участие танцевальные, вокальные и цирковые коллективы. Москвичи и гости столицы увидят стилизованные кулачные бои "стенка на стенку" в танце и в игрищах, а также смогут бесплатно угоститься главным лакомством праздника — блинами.
Во второй день масленицы ("заигрыши") на сцене появятся "зарубежные участники театральных, карнавальных, маскарадных культур всего мира". Особое внимание будет уделяться маленьким гостям, специально для которых скоморохи проведут конкурсы и состязания с раздачей конфет и сладостей.
В среду ("лакомка") скоморохи особое внимание уделят маленьким гостям Масленичного городка, ведь это "Детский день".
"Широкий четверток" — на четверг приходится середина игр и веселья. Пришедшие на Васильевский спуск смогут помериться в силе, смекалке и сноровке.
В пятницу ("Тещины вечерочки") гостей ждет выступления диджеев и карнавальная масленичная дискотека.
Субботу ("Золовкины посиделки") отметят эстрадной программой.
В последний день празднеств ("Прощеное воскресенье") пройдет карнавальное шествие от Триумфальной площади до Васильевского спуска, которое завершится концертом звезд эстрады.
Масленицу в этом году будут праздновать во всех административных округах. Большие праздничные площадки откроются на Поклонной горе, в парке Сокольники, музее-заповеднике Коломенское и Царицыно.
По словам председателя столичного комитета по туризму Григория Антюфеев, организаторы планируют, как и в прошлом году, установить какой-нибудь шуточный рекорд в один из дней масленицы.
Московские кулинары год назад в "Масленичном городке" на Васильевском спуске Красной площади испекли большую блинную карту планеты. Каждую "страну" блинной карты кулинары вылепили и испекли отдельно, а раскрасив ее специальными пищевыми красителями, перенесли затем на пробковую конструкцию. Площадь блинной карты мира составила 2 на 1,8 метра.
Масленица издревле на Руси символизировала встречу весны и начало земледельческих работ. Это один из любимых народных праздников, который отличается яркостью и весельем обрядов, пришедших в наши дни из древности. Большинство россиян с удовольствием выходят на народные гулянья с забавами и сожжением чучела Масленицы, и, конечно, пекут блины. Масленица предваряет Великий пост перед Пасхой.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Весенней оперой-сказкой "Снегурочка" на сцене Мариинского театра сегодня открывается Пятый фестиваль "Масленица". Эта утраченная театрально- музыкальная традиция была возобновлена в начале ХХ1 века по инициативе художественного руководителя театра народного артиста России Валерия Гергиева.
Фестиваль неизменно включает лучшие постановки, в числе которых спектакли со сказочной тематикой, а также вокально-инструментальные программы.
В программе фестиваля — оперы "Ночь перед Рождеством", "Волшебная флейта", "Свадьба Фигаро", "Мадам Баттерфлай", балеты "Сильфида", "Ромео и Джульетта".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10