Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2009

Лукашенко: Евросоюз осознает значение Беларуси для Европы

20.02.2009 11:48

БЕЛТА: Беларуси и Европейскому союзу в развитии диалога следует исключить посредников. Такую позицию белорусской стороны озвучил глава государства Александр Лукашенко 19 февраля на встрече с генеральным секретарем Совета Европейского союза — верховным представителем по общей внешней политике и политике безопасности ЕС  Хавьером Соланой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.
"Я бы просил вас, чтобы в отношениях между Беларусью и Европой мы постарались исключить всяких посредников, особенно действующих с позиции не совсем доброжелательной по отношению к нашей стране. Я имею в виду посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало", — подчеркнул Александр Лукашенко.
"У меня складывается впечатление, что нынешний этап наших отношений характеризуется наличием некой "торговли" между Беларусью и Европейским союзом как по экономическим, так и по политическим вопросам. По принципу: мы сделали вот это — вы теперь сделайте это. И начинается некий диалог в виде "торговли", что, наверное, неизбежно в политике, но, с моей точки зрения, нежелательно. Более того, это не нужно: Европейский союз хорошо осознает, что такое современная Беларусь для Европы", — сказал глава государства.
Александр Лукашенко при этом отметил: "Мы тем более представляем ценность Европейского союза для нас как с точки зрения политики, так и с точки зрения экономики, прежде всего экономики".
Тот факт, что Беларусь и страны ЕС связывают многочисленные взаимные интересы, — очевиден. По объему внешнеторгового оборота Беларуси Евросоюз прочно удерживает второе место. В 2008 году белорусский экспорт в ЕС увеличился на 36% по сравнению с 2007 годом и составил $14,4 млрд. В целом на государства Евросоюза приходится наибольший объем белорусского экспорта — 44% (на Россию — 32%). При этом Беларусь является весьма значимым  транзитным коридором между Востоком и Западом, обеспечивая около 30% поставок российского газа в страны ЕС и почти 50% поставок нефти из России. Наша республика — также важная транспортная артерия, через которую автомобильными и железнодорожными путями ежегодно следует свыше 100 млн.т грузов, причем около 90% из них составляют грузы из стран Евросоюза в Россию и из России в государства ЕС.
Во время беседы с Хавьером Соланой Президент подчеркнул намерение открыто высказать "все то, что белорусская сторона готова сделать для налаживания абсолютно тесных, доверительных взаимоотношений с Европейским союзом".
"То есть я хочу вам сказать, что мы можем сегодня и завтра сделать и чего мы (в интересах исключительно нашей страны, а не в интересах каких-то личностей) не можем. И если у нас будут расходиться точки зрения, я попытаюсь на фактах вас убедить в том, что мы проводим искреннюю политику в отношении Европейского союза, — заявил Александр Лукашенко. — Мы бы очень не хотели, чтобы у вас создалось впечатление, что у нас нет иного выхода, как бежать в одну сторону и обманывать европейцев, руководство Европейского союза. Мы такой цели перед собой никогда не ставили".
Президент подчеркнул, что является сторонником исключительно честной, искренней политики: "Мы будем говорить правду: что мы можем, а что нет. Это и в ваших интересах".
Глава государства поблагодарил Хавьера Солану за содействие в налаживании добрососедских отношений между Беларусью и Европой. "Исходя из имеющейся информации и моих личных впечатлений, без Вас не было бы нынешнего разговора и того потепления в отношениях, которое происходит в настоящее время", — добавил Александр Лукашенко.
Генеральный секретарь Совета ЕС заявил, что "Европейский союз рассматривает Беларусь как европейскую страну". "И это абсолютно нормальное развитие ситуации, если между Беларусью и Евросоюзом будут нормальные взаимоотношения", — подчеркнул Хавьер Солана.
Генсек Совета Евросоюза, впервые прибывший в Беларусь с визитом, позитивно оценил подготовку сторон к переговорам в Минске и выразил готовность вести "открытый, честный, искренний разговор".
"Я очень доволен, что прибыл сюда. Убежден, что наша нынешняя беседа будет продуктивной и конструктивной для двусторонних отношений. Надеюсь, что это станет основой, на которой наши взаимоотношения могут развиваться и в дальнейшем, — сказал Хавьер Солана. — Буду с Вами также абсолютно искренен, как и Вы со мной".
Во время разговора, длившегося почти полтора часа, обсуждены различные аспекты взаимодействия Беларуси и ЕС, а также ситуация в мире в связи с финансово-экономическим кризисом. По мнению Хавьера Соланы, нынешняя сложная экономическая ситуация "будет иметь и глобальные политические последствия".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10