Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2009

«Единая Россия» поможет Приднестровью

20.02.2009 11:48

РИА НОВОСТИ:  Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук заявил о том, что российская гуманитарная помощь Приднестровью выделена при содействии партии "Единая Россия". "При непосредственном участии представителей "Единой России" и по их ходатайству удалось получить гуманитарную помощь", — сказал Шевчук на пресс-конференции в четверг. По его словам, более 250 миллионов рублей РФ уже поступили в Приднестровье, находятся на счету Верховного Совета и готовы для конвертации и направления в адрес пенсионного фонда для доплаты к пенсиям.
Предполагается, что более 140 тысяч пенсионеров Приднестровья независимо от гражданства будут получать ежемесячную доплату в сумме, эквивалентной 15 долларам. Выплаты должны осуществляться с 1 января наступившего года. Каждый пенсионер при получении доплаты будет расписываться в специальной ведомости. Председатель Верховного Совета отметил, что, кроме доплаты пенсионерам, часть российской гуманитарной помощи будет направлена на улучшение питания в некоторых социальных учреждениях.
Будучи лидером приднестровской партии "Обновление" Шевчук сообщил о намерении расширять межпартийное сотрудничество с партией "Единая Россия".
"Мы будем расширять наше сотрудничество, мы будем использовать потенциал членов партии "Единая Россия", депутатов Госдумы, которые оказывали нам поддержку в методологическом обеспечении законотворчества, а также в принятии решений в сложных ситуациях, связанных с финансовым кризисом", — сказал Шевчук. Партии "Единая Россия" и приднестровская партия "Обновление" согласовали планы на 2009 года и уже в марте проведут ряд совместных мероприятий, добавил спикер.
Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе.
При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.
Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России — 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10