Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

К 8 марта абхазской мимозы в Россию будет экспортировано значительно меньше

19.02.2009 10:41

ИНТЕРФАКС:  В этом году количество мимозы, поставляемой  из  Абхазии  в  Россию к празднику 8 марта, составит всего около 25% от экспортных объемов весны-2008, сообщил "Интерфаксу" в среду директор Института ботаники Академии наук Абхазии Сергей Бебия.
"Максимальная  температура  воздуха в феврале — 20-22 градуса тепла привела  к  преждевременному  цветению  не только мимозы, но и фруктовых деревьев. Из-за теплой погоды, в настоящее время 50 процентов насаждений в Гагрском,  Гудаутском,  и  Сухумском  районах  уже  отцвели" — сообщил С.Бебия.
Он  прогнозирует,  что  "в  нынешнем  году  мимозы  в  Россию будет экспортировано значительно меньше".
"Не  так  много, но есть поздние сорта мимозы, кроме того, деревья, произрастающие  в  Гульрипшском  и  Очимчирском  районах,  в  предгорных районах, еще не отцвели", — добавил С.Бебия.
Со   своей  стороны,  начальник  отдела  таможенного  оформления  и таможенного контроля Государственного таможенного комитета Абхазии Батал Авидзба  сообщил  агентству,  что  ежегодно  количество  цветов  мимозы, перевезенных через российско-абхазскую границу сокращается.
"Обычно на российские рынки партии желтой мимозы поступают в начале марта. Мимозовым  бизнесом  занимаются только частные предприниматели, и если в 2007  году  из  республики  было  вывезено  более  300 тонн, то в прошлом  году  из-за  сильного мороза мимоза замерзла, и через абхазско- российскую  границу  по  реке  Псоу  было  перевезено  всего 6 тонн этих цветов", — сказал он.
Начальник   гидрометеослужбы   Абхазии   Левард   Барциц,   сообщил журналистам,  что  теплая  погода сохранится на территории республики до конца нынешней  недели,  а  затем,  в  связи  с проникновением в Абхазию холодного циклона температура воздуха понизится до +2, а местами ночью и до -2 градусов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10