Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Киев еще не ведет официальных переговоров о привлечении российского кредита

19.02.2009 10:35

ИНТЕРФАКС:  Первый заместитель министра финансов   Украины   Игорь   Уманский  опровергает  заявления  о  начале официальных переговоров относительно привлечения кредитов России.
"Это  были не официальные переговоры относительно получения кредита для Украины  от России. Как и в любом процессе, относительно привлечения финансовых ресурсов, существуют предварительные мероприятия, в том числе относительно  изучения  ситуации о возможностях потенциального кредитора обслуживать  свои  долги",  —  сказал  И.Уманский на пресс-конференции в среду в Киеве.
"Официальные  переговоры  и  официальные  предложения о возможности привлечения  кредита  еще не начались и, соответственно, директив на эти переговоры  (которые  состоялись  в  Москве)  не было, и их пока нет", — заявил зам главы Минфина.
По  его  словам,  как  только  будет  принято решение о привлечении кредита у России, "мы сразу же начнем процесс его реализации".
Кроме того, И.Уманский сообщил, что после "проведения диалога с РФ, украинская  сторона  подготовила  официальное  предложение  относительно начала диалога о привлечении финансовых ресурсов от РФ".
Как  сообщалось, в начале февраля в СМИ появилась информация о том, что в Москве  прошли  переговоры вокруг предоставления Украине кредита в $5 млрд.  Украинский  премьер  Юлия  Тимошенко  якобы тогда заявила, что "Россия  готова помочь и подписать соглашение о предоставлении кредита". После сообщений  прессы  о  переговорах,  секретариат президента Украины подверг  критике  позицию  правительства  Юлии  Тимошенко, которое якобы могло принять  жесткие  условия  Москвы  для  получения  кредита, что бы привело к потере Украиной ее ГТС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10