Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Российский МИД предлагает предпринимателям использовать возможности министерства

19.02.2009 10:26

ИНТЕРФАКС:  МИД  России  призывает бизнесменов,   в  частности,  в  сфере  энергетики,  заранее  привлекать внешнеполитическое  ведомство  к  содействию  проектам,  а  не на стадии разрешения проблем.
"Мы рассчитываем, что наши совместные усилия государства и бизнеса, согласованные  усилия  позволят  в известной степени смягчить негативные воздействия  мирового  кризиса  на российский ТЭК и будут способствовать повышению  места  и  веса  нашей  страны  в  мировых энергохозяйственных связях",  —  сказал первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов на совещании у президента РФ по энергетическим вопросам.
"Единственная просьба к нашим корпоративным партнерам — работать на утверждение,  использовать  наши  возможности,  возможности дипслужбы не только постфактум,  когда  возникают  какие-то  сложности в той или иной стране,  это бывает, а на начальной стадии реализации наших проектов", — сказал дипломат.
А.Денисов подчеркнул,   что   вопросы   повышения   отдачи   от энергетической  политики  России  постоянно  находится в центре внимания руководства РФ.
"С  учетом  остроты  положения  в  мировой экономике и торговле эти вопросы становятся предметом глубокой проработки и серьезных дискуссий", — сообщил  дипломат.  "МИД  России  исходит  из  того, что энергетическая дипломатия — это многоплановая и долгосрочная коллективная деятельность, нацеленная  на  обеспечение устойчивой энергетической безопасности нашей страны как  на  региональном,  так  и  на  глобальном уровнях", — сказал А.Денисов.  По  его  словам, в сфере энергетики необходимо учитывать как интересы потребителей ресурсов, так и их производителей.
"Мы  твердо  привержены к такому подходу и ожидаем этого и от наших партнеров.   Но  реальность  такова,  что  этот  здравый  подход  иногда приходится  утверждать  в жесткой манере", — заметил первый замглавы МИД РФ.
"Мировой финансовый кризис, резкое снижение цен на энергоносители и снижение  объемов  потребления,  без  всякого  сомнения,  испытывают  на прочность этот подход, но никак его не отменяют. Вместе с тем, очевидно, что существующая мировая правовая    база   в   сфере   стыковки разнонаправленных   экономических   интересов   явно   недостаточна,   а правоприменительная  практика зачастую и вовсе отсутствует. Эту проблему надо срочно решать", — считает дипломат.
"Содействие   корпоративному   сектору   страны  становится  важным направлением   нашей   внешнеполитической   работы.   В  этом  отношении российская  дипломатия  все  больше походит на дипломатию наших основных партнеров", — подчеркнул А.Денисов.

* * *

РИА НОВОСТИ:  МИД РФ призывает бизнесменов, в частности, в сфере энергетики, заранее привлекать министерство к содействию проектам, а не на стадии разрешения проблем.
"Мы рассчитываем, что наши совместные усилия государства и бизнеса, согласованные усилия позволят в известной степени смягчить негативные воздействия мирового кризиса на российский ТЭК и будут способствовать повышению места и веса нашей страны в мировой энергохозяйственной связи", — сказал первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов на совещании у президента РФ по энергетическим вопросам.
"Единственная просьба к нашим корпоративным партнерам — работать на утверждение, использовать наши возможности, возможности дипслужбы не только постфактум, когда возникают какие-то сложности в той или иной стране, это бывает, а на начальной стадии реализации наших проектов", — сказал дипломат. Денисов подчеркнул, что вопросы повышения отдачи от энергетической политики России постоянно находится в центре внимания руководства РФ.
"С учетом остроты положения в мировой экономике и торговле эти вопросы становятся предметом глубокой проработки и серьезных дискуссий", — сообщил дипломат.
"МИД России исходит из того, что энергетическая дипломатия — это многоплановая и долгосрочная коллективная деятельность, нацеленная на обеспечение устойчивой энергетической безопасности нашей страны как на региональном, так и на глобальном уровнях", — сказал Денисов.
По его словам, в сфере энергетики необходимо учитывать как интересы потребителей ресурсов, так и их производителей. "Мы твердо привержены к такому подходу и ожидаем этого и от наших партнеров. Но реальность такова, что этот здравый подход иногда приходится утверждать в жесткой манере", — заметил первый замглавы МИД РФ.
"Мировой финансовый кризис, резкое снижение цен на энергоносители и снижение объемов потребления, без всякого сомнения, испытывают на прочность этот подход, но никак его не отменяют. Вместе с тем, очевидно, что существующая мировая правовая база в сфере стыковки разнонаправленных экономических интересов, явно недостаточна, а правоприменительная практика зачастую и вовсе отсутствует. Эту проблему надо срочно решать", — считает дипломат.
"МИД России вовлечен в межведомственное взаимодействие с коллегами и с корпоративным сектором", — отметил Денисов. "Содействие корпоративному сектору страны становится важным направлением нашей внешнеполитической работы. В этом отношении российская дипломатия все больше походит на дипломатию наших основных партнеров", — сказал Денисов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10