Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Весной в Москве обсудят статус Каспия

17.02.2009 23:36

ИНТЕРФАКС:  Переговоры о статусе Каспийского моря пройдутв   Москве   в   марте-апреле   этого   года,   сообщил спецпредставитель   президента   России   по  делимитации  и  демаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами-участниками СНГ Александр Головин.
"Переговоры   по   Каспию   ведутся   в  режиме  регулярных  встреч Специальной  рабочей группы по определению правового статуса Каспийского моря на  уровне  заместителей  министров  иностранных  дел прикаспийских государств.  Последний  раунд  переговоров  состоялся в декабре прошлого года в Астане,  следующий  планируется  провести в порядке очередности в Москве в марте-апреле 2009 года", — сказал он в интервью "Интерфаксу".
Спецпредставитель президента РФ напомнил, что Россия, Азербайджан и Казахстан уже заключили соглашения о разграничении сопредельных участков дна Каспия в целях недропользования.
"Надеемся,   что  и  другие  прикаспийские  государства  —  Иран  и Туркменистан  —  согласятся  с  таким  подходом,  позволяющим  выйти  на прагматичные и взаимовыгодные решения", — отметил он.
"Что   касается  водной  поверхности  Каспия,  то  здесь  на  столе переговоров  целый ряд предложений, в том числе вариант установления так называемых национальных морских поясов", — добавил А.Головин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10