Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Более половины украинцев считает необходимым смену политического руководства страны

17.02.2009 23:35

ИНТЕРФАКС:  Подавляющее  большинство украинцев  считает,  что экономическая ситуация в стране плохая, а более половины уверены в необходимости смены политического руководства страны, свидетельствуют  результаты  социологического исследования, проведенного Центром  социологических  исследований "София" с 3 по 12 февраля во всех регионах Украины.
Было  опрошено  2018  респондентов  в  возрасте от 18 лет и старше, погрешность выборки — 2,2%.
Согласно   опросу,  95,6%  опрошенных  характеризуют  экономическую ситуацию  в  стране  как  в  той  или  иной мере плохую, лишь 3,2% — как хорошую, 1,2% не определились с ответом.
44,2% оценивают политическую ситуацию как острую конфликтную, 22,0% -как взрывоопасную,   30,9%  —  как  напряженную,  и  лишь  0,9%  —  как спокойную, благополучную, 2,0% не определились с ответом.
85,8%  опрошенных считают, что все, что происходит на Украине, идет в неправильном направлении, 6,7% придерживаются противоположного мнения.
56,1%   считают,   что  украинское  общество  сейчас  больше  всего нуждается  в  кардинальных  изменениях,  и  в  первую  очередь — в смене политического руководства, 38,7% уверены, что общество сегодня нуждается в стабильности, не определились с ответом — 7,5%.
"Общество   не   получает   позитивный   ответ  от  демократических механизмов,  разочаровано  безответственностью  власти, и простой рецепт "сильная рука", которая наведет порядок, даже если этот порядок будет не совсем законный,  может  быть  воспринят",  —  отметил  директор  Центра "София"  Андрей  Ермолаев  на  пресс-конференции в агентстве "Интерфакс- Украина" во вторник, комментируя результаты опроса.

* * *

Большинство украинцев считают, что Виктор ЮЩЕНКО должен подать в отставку с поста Президента Украины. Об этом свидетельствуют переданные УНИАН данные всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии.
В частности, 70,9% опрошенных ответили, что на призыв некоторых политиков уйти в отставку с поста Президенту, В.ЮЩЕНКО правильнее было бы сделать это, только 19,3% украинцев считают, что действующий глава государства должен остаться в своей должности, 9,8% не смогли дать ответа на этот вопрос.
В то же время, объявление импичмента Президенту Украины поддерживают 56,6% опрошенных, 26,9% высказались против такого смещения В.ЮЩЕНКО с его должности, 16,5% не смогли дать ответа на этот вопрос.
Мнения украинцев относительно отставки премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО разделились. Так 45,2% считают, что Ю.ТИМОШЕНКО должна остаться в своей должности
43,1% думают, что премьеру правильнее было бы оставить должность, 11,7% не смогли дать ответа на этот вопрос.
Если бы украинцам разрешили выбирать, кто должен уйти в отставку со своего поста – Ю.ТИМОШЕНКО или В.ЮЩЕНКО, большинство бы отдали предпочтение отставке Президента — 57,0%, против 16,4% — которые отдали предпочтение тому, чтобы в отставку ушла Ю.ТИМОШЕНКО. 26,6% не смогли дать ответа на этот вопрос.
Киевский международный институт социологии (КМИС) проводил всеукраинский опрос общественного мнения с 29 января по 5 февраля 2009 года. Методом интервью опрошено 1642 респондента, которые проживают во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. В исследовании был использован квотный отбор респондентов на последнем этапе.
Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,7% для показателей, близких к 50%, 3,2% — для показателей, близких к 25%, 2,2% — для показателей, близких к 10%, 1,6% — для показателей, близких к 5%. /постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-301257.html


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10