Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Президент Узбекистана выразил надежду на позитивное сотрудничество с новым руководством США

17.02.2009 23:32

РИА НОВОСТИ: Президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече во вторник с командующим Центрального командования вооруженных сил США Дэвидом Петреусом выразил надежду на развитие позитивного сотрудничества с новым руководством США, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Узбекистана.
Петреус находится в Ташкенте с рабочим визитом.
"Ваш визит в Узбекистан мы рассматриваем как визит первого представителя новой администрации США и президента Обамы и как стремление США наладить более тесные и взаимовыгодные отношения с Узбекистаном", — отметил Каримов.
"Именно поэтому мы придаем нашим с Вами переговорам большое значение", — сказал президент Узбекистана.
По словам представителя пресс-службы, в ходе встречи стороны обсудили вопросы регионального сотрудничества в сфере безопасности, а также проблемы восстановления мирной жизни в Афганистане.
"Стороны также рассмотрели вопрос о транзите невоенных грузов США по территории Узбекистана в Афганистан", — сказал собеседника агентства.
Визит в Ташкент командующего Центркомом ВС США, осуществляющего общее руководство операциями США и их союзников на территории Ирака и Афганистана, проходит на фоне завершения властями Киргизии юридического оформления решения о выводе из страны авиабазы "Манас", которая была открыта в 2001 году по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.
По оценке аналитиков, в настоящее время командование ВС США рассматривает Узбекистан в качестве наиболее вероятного кандидата на размещение баз снабжения группировки в Афганистане. Между тем, представитель посольства США в республике Молли Петерсон не смогла ответить на вопрос РИА Новости о возможных переговорах по предоставлению Узбекистаном военной базы для контингента США, заявив, что "генерал здесь не для этого".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10