Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Американцы обсуждают в Ташкенте вопросы безопасности

17.02.2009 23:29

ИНТЕРФАКС:  Командующий Центральным командованием США генерал  Дэвид  Петрэус  (David  H.  Petraeus)  проводит  в Ташкенте встречи  с  руководством  Узбекистана,  сообщил  во вторник "Интерфаксу" источник в МИД республики.
По его словам,   в   рамках   визита  высокопоставленного  американского генерала   планируются   встречи   с   президентом  Узбекистана  Исламом Каримовым,  министрами  обороны  Кабулом  Бердыевым  и  иностранных  дел Владимиром Норовым.
"Стороны   обсудят   вопросы   регионального   сотрудничества   в  сфере безопасности,   а   также   проблемы   восстановления   мирной  жизни  в Афганистане", — сказал источник.
Генерал  Д.Петреус  прибыл  в  Ташкент  в  минувший понедельник во главе представительной делегации, отметил источник.
Визит   американского  генерала  в  Ташкент  совпал  по  времени  с финальной стадией обсуждения в соседней Киргизии вопроса о закрытии базы "Манас".
Во вторник утром стало известно, что комитет парламента Киргизии по международным  делам поддержал предложение правительства страны о выводе американской базы.
"Комитет  по  международным делам одобрил законопроект, поступивший от правительства  Киргизии,  о расторжении соглашения с США о размещении авиабазы "Манас", и предлагает внести этот вопрос на пленарное заседание парламента  в  ближайший  четверг,  19  февраля",  — заявил председатель комитета Эрик Арсалиев.
9 февраля предложение киргизского правительства по базе Манас также поддержал комитет парламента Киргизии по обороне.
Авиабаза  сил антитеррористической коалиции "Манас" дислоцируется в одноименном аэропорту с декабря 2001 года и оказывает поддержку операции "Несокрушимая   свобода"   в   Афганистане.   На  авиабазе  служат  1000 американских,   испанских   и   французских   военнослужащих.   Основной контингент составляют военнослужащие ВВС США.
3 февраля  президент  Киргизии  Курманбек  Бакиев  заявил  о выводе авиабазы  "Манас". Объясняя решение правительства, президент подчеркнул, что база  создавалась  в сложных условиях в 2001 году, "когда шли боевые действия в Афганистане с применением боевых самолетов и авиации, и тогда Киргизия,  не  посылая  войска,  предоставила  территорию  для  борьбы с международным  терроризмом".  "Но  тогда  речь  шла об одном-двух годах. Прошло восемь   лет.   Мы   неоднократно   обсуждали  с  США  вопрос  об экономической  компенсации  за  пребывание  базы в Киргизии, но не нашли понимания", — добавил К.Бакиев.
"Кроме   того,   мы  более  двух  лет  ставили  перед  американским правительством  вопрос  об убийстве нашего гражданина Иванова. Вопрос не решался.  Как  можно говорить о независимости и суверенитете, если мы не можем поступать  по  закону  на территории своей страны? Все это создало негативное  отношение  в  обществе  к  нахождению базы в Манасе. Поэтому правительство и приняло такое решение", — добавил К.Бакиев.
Между  тем  газета  "Нью-Йорк  таймс"  сообщила,  что администрация президента  США Барака Обамы стремится найти альтернативу военной базе в Киргизии.
"Высокопоставленный   представитель   госдепартамента  заявил,  что переговоры  с  Киргизией  по  поводу  базы  были  остановлены,  и  среди находящихся  на  рассмотрении альтернативных вариантов фигурируют базы в Европе и  странах  Персидского  залива, а также возможное расширение уже существующих баз в Афганистане", — пишет газета.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10