Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2009

В Армении за долги продан целый завод минеральных вод

16.02.2009 16:39

ИНТЕРФАКС:  Завод по производству минеральных вод "Бжни"  продан  в Армении за 4 млрд. 441 млн. 500 тыс. драмов (около $14,5 млн.).
Этот   завод  принадлежал  находящемуся  ныне  в  розыске  депутату парламента  Армении Хачатуру Сукиасяну, который в прошлом году поддержал на президентских  выборах  кандидатуру  лидера оппозиции, экс-президента Левона Тер-Петросяна.
Как  сообщил  "Интерфаксу"  в  понедельник  пресс-секретарь  Службы принудительного  исполнения  судебных  актов  Рубен  Грдзелян, завод был выставлен  на  принудительный аукцион, на который была представлена одна заявка.
"Имя  покупателя,  согласно  закону о публичных торгах, не подлежит огласке", — отметил Р.Грдзелян.
В октябре  завод  минеральных вод "Бжни" и его ереванская база были опечатаны   судебными   приставами  министерства  юстиции  Армении.  Как сообщила   ранее   "Интерфаксу"  пресс-секретарь  группы  компаний  "Сил концерн",  в  которую входит компания "Бжни", Анна Мкртчян, в результате многочисленных   проверок   налоговая  инспекция  республики  предъявила компании  долг  в  размере  $13  млн., обосновывая это тем, что компания "Бжни" допустила  ряд  природоохранных  нарушений при добыче минеральной воды.
В компании  все  претензии  считают  сфабрикованными.  Произошедшее адвокат  Ара  Зограбян  связывает с политическими взглядами собственника компании, депутата Х.Сукиасяна.
После президентских выборов 19 февраля оппозиция Армении во главе с экс-президентом  Левоном  Тер-Петросяном,  не  признав  итогов  выборов, организовала  широкомасштабные  акции  протеста.  1 марта они вылились в столкновения оппозиционеров с полицией, в результате чего погибло десять и получили ранения более 250 человек.
Следствием было установлено, что после поражения Л.Тер-Петросяна на выборах  депутаты  парламента  Хачатур  Сукиасян, Мясник Малхасян, Сасун Микаелян,  Акоп  Акопян, экс-глава МИД Армении Александр Арзуманян и др. "организовалииосуществилидействияпо   дестабилизации внутриполитической  ситуации, свержению государственного строя и захвата госвласти".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10