Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2009

Туркмения и Евросоюз намерены расширить диапазон взаимовыгодного сотрудничества

15.02.2009 14:31

ТУРКМЕНИСТАН.РУ: 13 февраля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Председателя правительства Чешской Республики Мирека Тополанека, прибывшего в Ашхабад во главе представительной делегации своей страны.
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-службу главы государства, в ходе переговоров стороны обменялись мнениями о перспективах и возможностях сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках Европейского Союза, где в настоящее время председательствует Чехия. Обсужден ряд вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.
Мирек Тополанек пригласил туркменского лидера на саммит, который состоится в мае текущего года в Праге и созываемого по инициативе Евросоюза. В ходе саммита будут обсуждены вопросы развития широкого торгово-экономического сотрудничества, создания своего рода современного Шелкового пути. По словам Председателя правительства Чешской Республики, «этот современный южный маршрут должен стать в самом широком смысле коридором для людей, идей, товаров».
Принимая приглашение, Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что энергетический потенциал страны «позволяет обеспечить реализацию любых международных проектов, отвечающих интересам всех участвующих сторон». При этом президент привел данные независимого аудита газового месторождения на юго-востоке Туркменистана, «запасы которого вошли в пятерку крупнейших подземных кладовых мира».
В рамках визита премьер-министра Чехии в Туркмению состоялись межправительственные переговоры, в ходе которых стороны согласовали позиции относительно совершенствования нормативно-правовой базы сотрудничества. Была озвучена идея о проведении туркмено-чешского экономического форума, а также обсуждены возможности открытия в Ашхабаде дипломатического представительства Чешской Республики.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10