Народное радио

Интернет-вещание

 

15.02.2009

Русская православная церковь празднует Сретение Господне

15.02.2009 14:29

ИНТЕРФАКС:  В это воскресенье Русская православная церковь отмечает праздник Сретения Господня, вспоминая одно из важнейших событий земной жизни Иисуса Христа.
Как повествует Евангелие, на сороковой день после рождения праведный Иосиф и Богородица Мария принесли Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы, как полагалось по закону Моисееву, принести Богу благодарственную и очистительную жертву.
Согласно православному учению, Мария не нуждалась в очищении, потому что зачала непорочно, но по своему смирению подчинилась предписаниям закона. Будучи бедными людьми, Иосиф и Мария принесли в жертву двух горлиц.
В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Богородица и Иосиф принесли туда младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд.
Праведный Симеон взял Богомладенца на руки и изрек пророчество: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Симеона в православной традиции называют Богоприимцем.
Пророчица Анна, дочь Фануилова, старица, которая много лет молилась и служила при Иерусалимском храме, "подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме".
Этот день можно назвать встречей Ветхого и Нового Заветов. Само слово "сретение" в переводе на современный русский язык означает "встреча". Праведники уходящего Ветхого Завета — Симеон и пророчица Анна — удостоились чести встретить в храме носителя Нового Завета, в лице которого уже встретились Бог и человек.
Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Многие его песнопения составили выдающиеся церковные поэты-гимнографы — преподобные Андрей Критский, Иоанн Дамаскин и другие.
В последние годы в Русской церкви сложилась традиция отмечать в праздник Сретения День православной молодежи. Это объясняется тем, что центральная тема Сретения — встреча. Тем самым подчеркивается миссионерский аспект, взаимное движение Бога и человека навстречу друг другу. Кроме того, это день, когда Богомладенец Христос впервые посетил храм, и молодежь призывают последовать его примеру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10