Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2009

Православные верующие отмечают День святого Трифона

14.02.2009 10:49

ИНТЕРФАКС:   Русская православная церковь вспоминает в эту субботу святого мученика Трифона, к которому традиционно обращаются при финансовых неудачах и проблемах в служебных делах, что особенно актуально в период экономического кризиса.
В Москве чтимый образ святого Трифона с частицами его мощей находится в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" в Переяславской слободе недалеко от Рижского вокзала. По благочестивой традиции, верующие молятся перед этим образом при поисках работы. Служащие храма могут рассказать о множестве случаев чудесной помощи мученика Трифона тем, кто обращался к нему с верой.
В последние несколько месяцев на молебны в Знаменский храм приходит особенно много людей, потерявших работу в связи с кризисом.
Святой мученик Трифон претерпел пытки и был казнен за веру в 250 году в Малой Азии. На Руси его почитают издавна.
Существует предание, что при царе Иоанне Грозном во время охоты улетел любимый царский кречет. Найти улетевшую птицу было приказано сокольнику Трифону Патрикееву, в случае неисполнения приказа ему грозила смерть. После трех дней безуспешных поисков Патрикеев обратился с молитвой к своему небесному покровителю Трифону. Мученик явился ему во сне с птицей на руке, а на следующее утро кречет был найден. Вскоре на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10