Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2009

На Юге Дальнего Востока уже идут дожди, а на Севере еще трещат пятидесятиградусные морозы

14.02.2009 10:48

РИА НОВОСТИ:  Южный циклон, зародившийся в Китае, вызвал на юге Приморья необычное природное явление — в середине февраля на побережье прошел дождь, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь Приморского гидромета Варвара Коридзе.
Атмосферный вихрь принес с собой не только осадки, но и потепление. В ночь на 13 февраля на большей части территории края прошел дождь. Днем дождь перешел в снег, понизилась температура воздуха. В крае ожидается метель при ветре скорость 9-12 метров в секунду, на побережье — 19-24 метров в секунду.
"Среднесуточная температура для февраля месяца во Владивостоке составляет минус 12 градусов, с утра воздух был прогрет до плюс 3 градусов из-за теплого атмосферного вихря. Это и вызвало осадки в виде дождя взамен снега. Ожидается, что осадки прекратятся на юге края в воскресенье, а в крае — только в начале следующей недели. За весь период влияния циклона в Приморье ожидается выпадение до 60 миллиметров осадков в виде дождя и снега, во Владивостоке — около 40 миллиметров", — уточнила Коридзе.
По ее словам, дождь в течение зимы во Владивостоке последний раз был зарегистрирован 17 февраля 2002 года.
В связи с усилением юго-восточного ветра на побережье, в заливе Петра Великого на юге Приморья, прогнозируется отлом берегового припая и вынос его в открытую часть залива. Таким образом, спасатели МЧС предупреждают жителей Приморья, что нахождение на льду опасно для жизни. Всем рыбакам-любителям необходимо воздержаться от выхода на лед до отмены штормового предупреждения.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Пятидесятиградусные морозы, охватившие Якутию в первых числах февраля, ослабевают — в пятницу столбик термометра поднялся до 29-32 градусов, сообщил РИА Новости представитель Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
"Сильные пятидесятиградусные морозы в Якутии ослабели — температура воздуха в четверг поднялась в среднем на пятнадцать градусов, а в пятницу — примерно на двадцать градусов по сравнению с предыдущими днями", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в столице Якутии — городе Якутске — столбик термометра в пятницу поднялся до 29-32 градусов мороза, впервые за многие месяцы здесь "выглянуло" солнце. Примерно такая же "теплая" погода отмечается в центральных районах республики.
В западных и южных улусах Якутии также значительно потеплело. В пятницу средняя температура воздуха там составляет 28 градусов мороза. В северных улусах республики пятидесятиградусные морозы ослабели, и столбик термометра в пятницу не опустился ниже 32-34 градусов мороза, рассказал представитель Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
"Даже на "полюсе холода" в Оймяконе температура воздуха составила всего 34-36 градусов мороза", — отметил собеседник агентства.
Между тем, старожилы руководствуются вовсе не наблюдениями и прогнозами синоптиков. Они связывают значительное потепление с тем, что 12 февраля у якутского "быка холода" отвалился первый рог, источающий мороз. Второй рог у него отвалится 24 февраля и потеплеет еще больше. В марте "бык холода", оставшийся без рогов и обиженный на все человечество, уходит в Северный ледовитый океан, где отращивает рога. Считается, что "бык холода" возвращается в Якутии поздно осенью с отросшими рогами, и зима начинается снова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10