Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2009

Жители Якутии отметили День родного языка и письменности

14.02.2009 10:46

РИА НОВОСТИ:  Жители всех районов Якутии в пятницу отпраздновали День родного языка и письменности, который традиционно отмечается 13 февраля, в день рождения первого якутского ученого-лингвиста Семена Новгородова, сообщил РИА Новости представитель общества "Ийэ тыл".
"В культурном центре Якутского госуниверситета имени Максима Аммосова объединение мелодистов Мегино-Кангаласского улуса "Дьурулгэн" проводит праздничное мероприятие с участием известных мелодистов улуса и республики Ивана Аргунова, Александра Дмитриева-Чумэчи, Владимира Кузьмина, Еремея Гоголева, Бэдьимэ, мужского вокального ансамбля из села Техтюр и других", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в Центре народного творчества имени Кулаковского 13 февраля был запланирован литературно-музыкальный проект "Родной язык — родной край" ("Иитиллибит ийэ тылым, торообот торот дойдум"). Мероприятие начнется с традиционного якутского хоровода (осуохая) и выставки-ярмарки национальных блюд и работ народных умельцев.
"Также в этот день жители Якутска познакомились с творчеством мелодистов Светланы Кудриной из Намского улуса, Данила Санникова из Горного улуса, Виктора Стручкова из Верхоянского улуса, Ивана Аргунова из Мегино-Кангаласского улуса, Николая Прокопьева из Оленекского улуса, Сергея Мулло из Момского улуса", — сказал собеседник.
Он добавил, что, кроме этого, в пятницу состоялись выступления детской вокальной студии под руководством Алексея и Екатерины Егоровых, фольклорного коллектива "Эйээрик", ансамбля народного танца "Эрэл".
"В день родного языка и письменности были объявлены победители конкурса чтецов, который проводился на одной из радиостанций Якутска", — добавил собеседник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10