Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2009

В Госдуме считают опасными центробежные тенденции в СНГ

13.02.2009 18:18

ИНТЕРФАКС:   В Государственной думе выражают серьезную  обеспокоенность тем, что в Содружестве независимых государств набирают обороты негативные тенденции.
"В  результате  многочисленных спорных моментов, бесплодных попыток лидеров  ряда  новых  молодых  государств,  несовпадения  интересов этих государств  в  тех  или иных областях процесс интеграции на пространстве СНГ неоправданно  замедлился. И сегодня мы вынуждены констатировать, что в общей динамике развития    событий   в   СНГ   заправляют   не центростремительные, а центробежные силы", — заявила вице-спикер Госдумы Надежда   Герасимова,   открывая   в   четверг  парламентские  слушания, посвященные    анализу   интеграционных   процессов   на   постсоветском пространстве.
Вице-спикер   отметила,   что   многие  члены  Содружества  "сейчас отдаляются  друг  от  друга,  все  чаще оглядываются на более успешных и развитых,  на  их  взгляд,  иностранных  партнеров  и судорожно пытаются менять коней на переправе".
"Эти  тревожные  тенденции серьезно угрожают не только политической стабильности   на   постсоветском  пространстве,  но  и  непосредственно национальной безопасности России", — подчеркнула Н.Герасимова.
Она  отметила,  что в последнее время на постсоветском пространстве заметно   активизировалась   внешнеполитическая   деятельность   "других государств, расположенных на расстоянии тысяч и тысяч миль от СНГ". В то же время  сами  члены  Содружества  не  стремятся  к  согласованию своих позиций по ряду важнейших вопросов.
"Мы  бы  не  хотели,  чтобы  это  пространство  превращалось в поле кровавого  соперничества, чтобы его растащили все, кому не лень, и чтобы кто-то искусственно стремился создавать препятствия на пути к дальнейшей консолидации стран Содружества", — сказала Н.Герасимова.

* * *

РИА НОВОСТИ: Деятельность и регламенты аппаратов ЕврАзЭС, ОДКБ и Межпарламентской ассамблеи СНГ необходимо пересмотреть, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.
"В их работе много дублирования, отсутствие консолидированных решений, иногда преобладают явные симпатии к парламентам и руководителям одних стран в ущерб другим", — сказал он в четверг на парламентских слушаниях, посвященных интеграционным процессам на постсоветском пространстве.
По мнению Островского, следует серьезно подумать о перестройке парламентских структур Содружества, шире распространять сценарии проведения крупных мероприятий с участием международных парламентских структур, как России, так и других государств.
Он также полагает, что качество парламентской работы напрямую должно быть взаимосвязано со всеми проблемами, которые стоят на повестке дня межгосударственных региональных структур. Островский также отметил, что сейчас в деятельности парламентских структур СНГ отсутствует не только конструктивная работа, но и элементарная дисциплина депутатов.
"Правда, начинает набирать обороты Парламентская ассамблея ОДКБ (которую возглавляет спикер Госдумы Борис Грызлов)", — отметил Островский, но фактически ведущие позиции в парламентских ассамблеях СНГ и ЕврАзЭС стали занимать, по его словам, депутаты парламента Казахстана и других субъектов межпарламентского сотрудничества.
В нынешней ситуации, по мнению Островского, "мы должны иметь пророссийское парламентское лобби", и не только в соответствующих структурах СНГ, но и в ПАСЕ, Европарламенте, ОБСЕ, ПА Совета НАТО. Подобные меры, считает глава профильного комитета, позволят сформировать объективную оценку России и дружественное к ней отношение.
"Присутствие же российского лобби сегодня нет даже в странах СНГ: ни в гуманитарном, ни в военном, ни в экономическом блоке, а если и есть, то оно очень скромное", — заметил депутат. Зато в России украинское, казахстанское лобби очень даже заметно набирает силы, подчеркнул депутат.
В этой связи, по мнению парламентария, следует поддерживать неправительственные организации и организации российских соотечественников, создавать и развивать российские культурные центры, языковые и образовательные связи, выделять гранты на обучение молодежи, как в России, так и в странах СНГ, поддерживать и защищать интересы пророссийских деловых кругов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10