Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2009

Глава Минфина Украины подал в отставку

13.02.2009 18:12

РИА НОВОСТИ: Министр финансов Украины Виктор Пинзеник подал в отставку в связи со своей позицией по бюджету на 2009 год, сообщает в четверг сайт украинского Минфина. Премьер-министр Юлия Тимошенко в четверг вечером на брифинге подтвердила отставку министра финансов.
"Вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят… Я могу сказать, что в ближайшее время будет назначен новый министр финансов", — сказала Тимошенко журналистам.
По ее словам, отставка министра не повлияет на монолитность рядов ее фракции в парламенте: Пинзеник возглавляет партию "Реформы и порядок", которая является частью Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).
"Я не первый раз работаю в правительстве. И всегда занимал профессиональную позицию. Сбалансированный бюджет, минимальный размер его дефицита, ограничение жизни в долг, неэмиссионные источники финансирования дефицита — этими и другими принципами я всегда руководствовался в своей работе. В нынешних условиях профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как и не может отказаться от своих профессиональных подходов. В таких условиях мое дальнейшее пребывание на посту министра финансов Украины не имеет смысла. В связи с этим я подал заявление в Верховную Раду Украины о своей отставке", — цитирует Пинзеника сайт Минфина.
Бюджет Украины на 2009 год принят с дефицитом почти 3%. Документ жестко критикует президент Украины Виктор Ющенко, который требует внести в него изменения. МВФ, принявший решение о выделении Украине стабилизационного кредита на сумму 16,43 миллиарда долларов, также настаивает на бездефицитности бюджета. Однако правительство отказывается урезать социальные расходы, в связи с чем сотрудничество с МВФ оказалось под вопросом.
Ранее в СМИ была опубликована докладная об экономическом состоянии страны, якобы написанная Пинзеником на имя президента Ющенко, в которой говорится, что если правительство не изменит экономический курс, Украина окажется в пропасти. Министр так и не смог внятно ответить, писал ли он этот документ. До последнего времени Пинзеник находился на "больничном". Члена кабинета министров может уволить парламент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10