Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2009

В Магаданской области дорожает хлеб и сокращается квота на привлечение иностранной рабочей силы

13.02.2009 18:11

ИНТЕРФАКС:  В Магаданской области,   несмотря  на  полугодовые  запасы  муки,  в  ближайшее  время ожидается  подорожание  хлеба  примерно  на  два  рубля до 27,5 рубля за буханку.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, ситуацию с ценой на хлеб  обсудили  в  пятницу участники совещания, которое провел первый заместитель губернатора Николай Карпенко.
Генеральный  директор  ООО  "Хлебокомбинат  "Магаданский"  Анатолий Дзиов, слова  которого приведены в сообщении, рассказал собравшимся, что мукой предприятие обеспечено до июля 2009 года.
По  его  данным,  сырье завезли в регион в конце 2008 года по ценам того года,  поэтому  цена  муки  на стоимость готовой продукции в первом полугодии  2009  года  не  повлияет.  В  то же время он подчеркнул, что, несмотря на обеспеченность региона мукой, цена на хлеб может вырасти.
А.Дзиов  пояснил,  что  в  стоимости единицы готовой продукции мука составляет  около 50%, в остальные 50% включены затраты на производство. С января 2009 года увеличились тарифы на электроэнергию, топливо, услуги коммунального хозяйства, транспортников.
"Соответственно  растут  и  производственные  затраты  предприятия, которое  вынуждено  принять  решение  об  увеличении  стоимости  готовой продукции", — сказал он.
Он   отметил,  что  пока  цена  буханки  белого  хлеба  в  Магадане составляет  25  рублей  50  копеек,  после  повышения ее стоимость может увеличиться   ориентировочно   на   два   рубля.   В   настоящее   время обоснованность повышения цены проверяет антимонопольная служба.
По  словам  А.Дзиова, что будет с ценой на хлебобулочные изделия на второе полугодие,  пока  неизвестно.  "Если  тарифы  на электроэнергию и услуги ЖКХ  зафиксированы на год и повышаться не будут, то по какой цене в область  поступит  следующая  партия  муки  прогнозировать  сложно", — сказал он.
В свою очередь руководитель областного комитета сельского хозяйства и продовольствия  Вера  Дында  отметила  на  совещании, что в регион уже поступили   предложения  о  заключении  договоров  на  поставку  муки  и комбикормов на второе полугодие.
"Все  их рассмотрят, и будет выбран лучший для территории вариант", -заявила она.
Н.Карпенко обратил внимание участников совещания, что администрация области принимает все необходимые меры по сохранению стабильной ситуации на рынке производства хлеба в регионе, — подчеркивается в сообщении.
"Хлебокомбинат  включен в областную программу поддержки предприятий малого бизнеса.  В  прошлом году администрация помогла ему с расчетом по кредиту  —  оплатила  две  трети ставки рефинансирования банка, — сказал Н.Карпенко.  —  В  этом году мы предлагаем комбинату также участвовать в программе".
Он  также добавил, что администрация области рассмотрит возможность предоставления  кредита  предприятию  на  дальнейшее развитие из средств Особой экономической зоны.
"Мы  уверены, что ситуация на территории с ценообразованием на один из основных  продуктов  питания  будет стабильной, администрация области примет непосредственное  участие в решении этого вопроса и ставит его на особый контроль", — подчеркнул Н.Карпенко.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Власти Магаданской   области   приняли  решение  более  чем  на  20%  сократить привлечение в регион иностранной рабочей силы.
Как  сообщает пресс-служба областной администрации в пятницу, квоты на привлечение  наемных  рабочих  из-за  рубежа в 2009 году уменьшены на 21,6% с  4  437  человек  до  3  478  человек.  В  частности,  квоты  на иностранных работников из ближнего зарубежья сокращены до 2 616 человек, их дальнего зарубежья — до 862 человек.
По словам первого заместителя губернатора области Николая Карпенко, которые  приводит  пресс-служба,  "сокращение  квот,  в  первую очередь, пройдет  за  счет  работодателей,  допускающих  нарушения  миграционного законодательства при использовании иностранной рабочей силы".
Он   также  отметил,  что  при  уменьшении  квот  власти  старались учитывать   интересы  предприятий-недропользователей,  чтобы  обеспечить специалистами ведущую отрасль экономики области.
В сообщении  говорится,  что  с  начала  года  еще пять предприятий подали заявки на привлечение иностранной рабочей силы.
"Эти    заявки   будут   отклонены,   а   руководству   предприятий рекомендовано  обратиться  в  службу  занятости,  чтобы найти работников среди жителей  Магаданской области или граждан РФ из других регионов", — отмечает пресс-служба.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10