Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2009

Бакиев намерен баллотироваться на второй президентский срок

11.02.2009 23:48

ИА КАБАР:  Курманбек Бакиев намерен баллотироваться на второй президентский срок. Об этом сегодня на пресс-конференции с участием руководителей средств массовой информации заявил президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. «Я люблю говорить прямо, Конституция дает мне право баллотироваться на второй срок. Я могу воспользоваться этим правом», — сказал глава государства.
Как он подчеркнул, за четыре года в стране наблюдается положительная тенденция как в политической, так и в экономической сферах. «Изменять Конституцию себе в угоду я не намерен, удлинять президентский срок я также не намерен. Согласно Конституции, я имею право на два президентских срока»,- добавил президент.
На вопрос газеты «Аалам» (Сапалкан Арипов), есть ли достойные претенденты на президентское кресло, К.Бакиев ответил, что в стране таковых очень много, даже слишком, однако называть имен он не стал, чтобы «не обижать» тех, кто не окажется названным. Руководитель агентства АКИпресс Марат Тазабеков спросил, какова вероятность проведения президентских выборов в текущем 2009, а не в 2010 году?
Глава государства напомнил, что сейчас на рассмотрениии Конституционного суда лежит запрос, когда по Конституции должны проводиться выборы — в 2009 или 2010 году, поэтому он подчинится любому решению суда: «Если Конституционный суд решит провести президентские выборы в этом году, значит, выборы будут в 2009 году, если в следуюшем, — значит в следующем». (Э.Козубекова, Э.Айыпова)


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10