Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2009

Вывод авиабазы США не осложнит отношения Бишкека с Вашингтоном, считают в МИД Киргизии

09.02.2009 18:37

РИА НОВОСТИ:  Официальный Бишкек считает, что вывод из Киргизии американской авиабазы "Манас" не повлияет на отношения республики с США, заявил в понедельник министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев.
"У нас уже сложились отношения, и не надо связывать пребывание авиабазы с развитием двусторонних отношений", — заявил Сарбаев, отвечая на вопросы парламентариев во время заседания парламентского комитета по обороне, правопорядку и судебно-правовой реформе.
Глава МИД Киргизии выразил уверенность, что решение о денонсации соглашения "не повлияет" на судьбу других проектов, которые Киргизия реализует совместно с США.
В понедельник парламентский комитет по обороне одобрил предложенный правительством Киргизии законопроект о денонсации соглашения между Киргизией и США по авиабазе.
База "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки международной антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.
На прошлой неделе президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил во время своего визита в Москву, что республика намерена прекратить действие авиабазы на своей территории. Правительство Киргизии, на основании своего постановления внесло в парламент законопроект о прекращении деятельности авиабазы. Во время заседания комитета его участники запросили у правительства всю информацию о ЧП, которые произошли на территории Киргизии с участием военнослужащих авиабазы начиная с 2001 года, которая имеется у правоохранительных органов страны.
Данную информацию правительство должно предоставить на пленарном заседании палаты во время которого будет решаться вопрос по авиабазе. Точная дата заседания пока не определена.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10