Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2009

Российские дипломаты считают, что их сегодняшние функции вышли далеко за рамки исключительно внешней политики

09.02.2009 18:31

ИНТЕРФАКС:   Российские дипломаты в современных условиях   занимаются  не  только  внешней  политикой,  но  и  оказывают значительное  содействие  продвижению  бизнеса  и  развитию гражданского общества  в  РФ, считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
"Конечно,   сегодня  в  21  веке  расширяется  круг  вопросов,  которыми занимаются  дипломаты.  Уже далеко не всегда это чисто внешняя политика. Это вопросы,  связанные  с  продвижением  экономических  интересов нашей страны,  оказание  дипломатического  содействия  российскому бизнесу. И, естественно,   содействие   гражданскому   обществу  нашей  страны,  его международным  контактам. Круг вопросов, действительно, расширяется, что требует,  разумеется,  дополнительной  квалификации  для  тех, кто этими вопросами   занимается",   —   заявил   В.Чижов   "Интерфаксу"  накануне отмечаемого 10 февраля Дня дипломатического работника.
Он  отметил,  что День дипработника — "достаточно молодой праздник, который  был  введен несколько лет назад указом президента как признание преемственности  и  роли  внешнеполитического  ведомства  во все времена истории нашей страны".
"Неслучайно  избрана  дата  10  февраля.  В этот день был образован Посольский приказ при Иване Грозном, прообраз того, чем сегодня является МИД", — пояснил В.Чижов.
"Конечно,  за  эти века прошло много разных событий, и требования к дипломатической  службе  менялись,  но  она  всегда  была  востребована. Профессионализм  и  преданность  национальным  интересам страны — это те качества,  которые  во  все  времена  отличали наших предшественников, — сказал В.Чижов.  — Многие из них за это пострадали в разные годы. Тем не менее, я  считаю,  что  сегодня мы можем с гордостью говорить о том, что нынешнее  поколение  российских  дипломатов  продолжает эту многовековую историю, традиции дипломатической службы страны".
По  его  словам,  важную  роль в подготовке кадров играют не только профильные  учебные  заведения  — МГИМО и Дипломатическая академия, и за последние годы в дипломатию пришло много людей с другим образованием.
"В качестве   примеров   я   могу   сослаться   на   постоянное представительство  при  ЕС,  которым мне доверено руководить, где помимо карьерных дипломатов есть и люди широкого круга российских министерств и ведомств  — от Минсельхоза до Роскосмоса, которые вместе с нами отмечают завтра этот профессиональный праздник", — сказал В.Чижов.
"День дипломатического работника объединяет и карьерных дипломатов, и тех, кто   волею   судеб   оказался   в   нашем   ведомстве,  в  наших загранучреждениях,  и  естественно, тех, кто обеспечивает нашу работу. Я имею в виду технический состав. Так что они по праву все имеют основание причислить  себя  к  тем,  кто  завтра  отмечает  этот  день",  — сказал российский постпред.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10