Народное радио

Интернет-вещание

 

08.02.2009

Таджикистан предоставит воздушный коридор для транзита грузов США в Афганистан

08.02.2009 13:40

ИА ФЕРГАНА: Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подтвердил готовность своей страны предоставить воздушный коридор для транзита некоммерческих грузов США в Афганистан, сообщают Известия со ссылкой на посла США в Таджикистане Трейси Джейкобсон.
По словам американского дипломата, потребность в транзите невоенных грузов через Таджикистан возникла в связи с увеличением воинского контингента США в Афганистане. Трейси Джейкобсон пояснила, что речь идет о переброске в Афганистан продовольствия, строительных материалов, горючего и других товаров невоенного назначения для нормального функционирования там американских военнослужащих.
«Подробно об этом мы говорили ранее, когда в Таджикистан прилетал американский генерал Дэвид Петреус. И мы ожидаем в ближайшее время в Таджикистане новую делегацию из США, чтобы обсудить детально вопрос транзита коммерческих грузов в Афганистан», — цитирует Т.Джейкобсон НИАТ «Ховар».
«На встрече мы с президентом Таджикистана обсудили также вопрос военно-технического сотрудничества, в рамках которого уже в нынешнем году в городе Турсунзаде (60 км к западу от Душанбе) будет открыт тренировочный лагерь, в котором американские военные будут обучать таджикских коллег», — отметила посол США.
По ее словам, правительство Таджикистана разработало и передало американской стороне ТЭО для второго моста на таджикско-афганской границе. «Мы изучаем в настоящее время этот вариант. Мы также говорили с президентом о полной эксплуатации имеющегося моста на нижнем Пяндже. Глава государства обещал, что мост будет работать круглосуточно»,- подчеркнула Т.Джейкобсон.
Кроме того, стороны обсудили вопросы влияния мирового финансового кризиса на экономику Таджикистана, а также предстоящий визит Э.Рахмона в Европу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10